ФССП на наш взгляд может обращать взыскание на 50 % вместо 100% на указанные денежные средства, которые поступают на расчетный счет Расчетного центра, не на расчетный счет Управляющей организации?

Здравствуйте!

Вопрос следующий.

Между Управляющей организацией, которая управляет многоквартирными домами, и Расчетным центром, заключен агентский договор по расчетам с населением. Согласно данного договора на расчетный счет Расчетного центра поступают от собственников помещений многоквартирных домов, платежи за оказанные коммунальные услуги, и далее данные денежные средства Расчетный центр их направляет в Управляющую организацию.

Между тем, Управляющая организация накопила задолженность перед ресурсоснабжающей организацией, и та обратилась в суд. Далее, вынесено судебное решение арбитражного суда, по которому Управляющая организация должна выплатить указанную задолженность.

На основании вступившего в законную силу судебного акта ФССП вынесено постановление об обращении взыскания на право Управляющей организации по получению денежных средств, поступающих с собственников и нанимателей Управляющей организации на расчетный счет Расчетного центра в размере 100% от суммы поступивших платежей в соответствии с заключенным агентским договором, за вычетом вознаграждения Расчетного центра, а также за искл. сумм, предназначенных для выплаты алиментов, возмещения вреда и т.д.

Однако, Расчетный центр не является должником.

Отсюда вопрос.

ФССП действует правомерно?

Управляющая организация остается, при таком обращении взыскания остается без средств существования и исполнять перед собственниками помещений свои обязательства не имеет возможности. ФССП на наш взгляд может обращать взыскание на 50 % вместо 100% на указанные денежные средства, которые поступают на расчетный счет Расчетного центра, не на расчетный счет Управляющей организации?

Уточнение от клиента
Мораторий закончился 01 октября.
, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.А в судебном акте что указано? Суд что решил? Про 50 % говорит ст. 99 ФЗ «Об ИП» и там говорится про должника-гражданина. Про ЮЛ там ничего не сказано. Так что формально ФССП правы, но и Вас можно понять, поскольку УК должна исполнять обязательства перед жильцами МКД, это с неё никто не снимал. Попробуйте обжаловать постановление пристава в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП» или ст. 360 КАС РФ. Как вариант ст. 4 ФЗ «Об ИП»

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Если имеется постановление пристава, то можете его приложить? Ведь от того, что написано в тексте документа можно точно определить законность  его принятия.

2. Из фразы " об обращении взыскания на право Управляющей организации по получению денежных средств, поступающих с собственников и нанимателей Управляющей организации на расчетный счет" не понятно установлен запрет на получение средств, либо обращено взыскание на деньги,  которые поступают от  Расчетного центра.

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
Вторым пунктом в указанном постановлении указано: Обязать Расчетный центр исполнять свои обязательства перед Управляющей организацией путем внесения или перечисления денежный средств в соответствии с условиями агентского договора в пределах размера задолженности в сумме 3 миллиона рублей на депозитный счет ФССП.
Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
Сейчас приложу
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Действия судебного пристава- исполнителя правомерны. Но вы вправе обжаловать постановление в порядке ст.123 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» выше стоящему должностному лицу.

Кроме того  вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с УК, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации». В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Обосновать требование о рассрочке исполнения решения суда возможно имеющими место быть обязательствами перед третьими лицами ( «Управляющая организация остается, при таком обращении взыскания остается без средств существования и исполнять перед собственниками помещений свои обязательства не имеет возможности.») с приложением соответствующих документов в качестве доказательств. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять это решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.