Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать на развод с иностранцем в России без его письменного согласия?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать на развод с иностранцем в России без его письменного согласия? Имеется общий ребенок

, Жанна, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Жанна если у вас совместный несовершеннолетний ребенок  то в порядке ст. 21 СК РФ брак расторгается через суд. Даже  в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Суд рассматривающий дело будет мировой суд если отсутствует спор о детях. ст. 23 ГПК РФ

Иск о расторжении брака подается по общему правилу в суд по месту жительства ответчика (ст 28 ГПК РФ).

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иск о расторжении брака может подаваться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.