Как двоюродному дяде оформить опеку?

Человек лишон дееспособности по суду. Взрослый. Сейчас находится в ПНД на лечении. Как двоюродному дяде оформить опеку?

Уточнение от клиента
А если пожизненно?
, Екатерина, г. Красноярск
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Аурика. Согласно действующему законодательству функцию опекуна в отношении лица, лишенного дееспособности, осуществляют как раз медицинское или специализированное учреждение, в котором находится такой гражданин.

п 4. ст. 35 ГК РФ: Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Если указанное лицо находится в данном учреждении временно, начать оформление опеки над гражданином можно будет только после его выписки из учреждения. Для этого его дяде нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства /нахождения недееспособного родственника. Однако в настоящий период времени дядя недееспособного гражданина его опекуном назначен быть не может.

Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.

В этом случае, к сожалению, функции опекуна будет выполнять специализированное учреждение.