Сдавал квартиру не официально, то есть не платил налог, люди уехали и испортили имущество, разбили стекла в дверях, сломали краны и тд, можно ли их как-то привлечь?

Здравствуйте! Сдавал квартиру не официально, то есть не платил налог, люди уехали и испортили имущество, разбили стекла в дверях, сломали краны и тд, можно ли их как-то привлечь? Договор был заключен в 2020 году на 3 месяца, но больше не продлевался. Получается документально они тут и не жили, но соседи могут быть как свидетели.

, Евгений, г. Иркутск
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Да можете через суд привлечь ответственности

Анастасия Громова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

   Да, Вы вправе требовать возмещения причинного вреда имуществу, но нужно будет доказывать вину ответчика на основании ч.1, ст. 56 ГПК РФ от «14» ноября 2002 г. №138-ФЗ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

  А в соответствии ч.1, ст. 1064 ГПК РФ от «26» января 1996 г. №14-ФЗ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

  Ввиду того, что Вы сдавали в аренду недвижимость без договора, доказать вину ответчика возможно будет проблематично, особенно если он будет все отрицать.

  Рекомендую Вам сохранить все переписки с ответчиком для подтверждающего факта сдачи недвижимости и порчи имущества.

  При возникновении дополнительных вопросов, можете обращаться ко мне через личные сообщения.