Могут ли заставить проходить медицинскую комиссию на которой признают годность?

Работаю в аккредитованной IT компании на должности технического специалиста, на руках есть справка с места работы " в должности технического специалиста ( работа с информационными системами и анализ их работы) c 01 июня 2020 года по настоящее время" Есть оконченное высшее образования 09.03.01. В минцифры сведенья обо мне компания подавала с июне 2022 года, в военкомат для получения отсрочки, как IT специалист ходил в августе, где мне сказали что для получения отсрочки мне нужно прийти в призыв и выдали повестку на 04.09.22 в которой я расписался.

Военного билета нет, есть только приписное. Пытался ранее сделать военный билет по здоровью. Есть гипертоническая болезнь I степени, гипертензия II степени. Несколько раз обследовался как независимо, так и от военкомата

Для получения военного билета по данной степени гипертонии необходимо было пройти обследования от военкомата строго с разницей в 6 месяцев, в связи с пандемией и другими обстоятельствами завершить этот процесс мне не удалось.

Стоит ли мне идти в военкомат по повестке 04.09.22 или же в любой день после в течении этого призыва?

Достаточно ли тех документов, что у меня есть, для получения брони от мобилизации и срочной службы?

Могут ли заставить проходить медицинскую комиссию на которой признают годность ?

  • photo_5312443360956496701_y
    .jpg
  • photo_5312443360956496702_y
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Военного билета нет, есть только приписное. Пытался ранее сделать военный билет по здоровью. Есть гипертоническая болезнь I степени, гипертензия II степени.

 А Вам сколько полных лет?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Достаточно ли тех документов, что у меня есть, для получения брони от мобилизации и срочной службы? Могут ли заставить проходить медицинскую комиссию на которой признают годность ?

 Говорить о мобилизации можно только в том случае, если Вы состоите в запасе, на что указано в ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

И поскольку Вы не получили военный билет, то как понимаю решение призывной комиссии о зачислении Вас в запас не было.

В том случае, если Вам еще нет 27 лет, то по общему правилу — Вы можете подлежать только призыву на военную службу на общих основаниях, согласно условиям ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

В этом случае Вам должна быть предоставлена отсрочка от призывасогласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,  а именно

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

Она соответственно предоставляется в силу указа  Президента РФ от 02.03.2022 N 83
«О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации»

и принятого на его основе постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

которым и определены условия аккредитации в Минцифире, списки профессий работа по которым предполагает получение отсрочки и т.п.

Но главное не это.

Достаточно ли тех документов, что у меня есть, для получения брони от мобилизации и срочной службы? Могут ли заставить проходить медицинскую комиссию на которой признают годность ?

 Вам будет достаточно указанных документов для получения отсрочки без прохождения мед.освидетельствования только на основании предоставленных документов.

Проходить мед.освидетельствование Вы не обязаны.

Как отмечено в ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.2. Медицинское освидетельствованиеграждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона),проводится по их заявлению.

Поскольку у Вас есть основания для получения отсрочки и Вы не подаете заявление о проведении медицинского освидетельствования — то она Вам должна быть предоставлена только на основании документов.