Либо сидеть в декрете, но тогда я не попаду под нее верно?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, в данный момент нахожусь в декретном отпуске до 3 лет . Ребенку 2.2г.

Нашу организацию могут либо ликвидировать/закрыть и тд

Подскажите пожалуйста ,мне лучше выйти на работу ,чтобы попасть под ликвидацию и получать среднюю оплату 6 мес . Либо сидеть в декрете,но тогда я не попаду под нее верно ?

Буду очень благодарна за ответ .

Уточнение от клиента
Т.е как мне лучше, сделать. Остаться в декрете либо выйти сейчас
, Мария, г. Москва
Мария Шуман
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В Вашем случае, несмотря на нахождение в декрете, Вы попадаете под ликвидацию. Вас как при сокращении должны уведомить о ликвидации предприятия.

При ликвидации Вам выплатят:

— заработную плату/ пособие по уходу за ребенком

— компенсацию за все неиспользованные отпуска;

— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

— дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, в случае, если трудовой договор расторгается с письменного согласия работника до истечения двухмесячного срока предупреждения

В дальнейшем пособие по уходу за ребенком Вам будет выплачивать ФСС.

Если Вы выйдете сейчас, то у Вас просто доход будет больше и это повлияет на размер компенсационных выплат при сокращении (увольнении в связи с ликвидацией).