Взыскание долга с ответчика

Оказали компании услуги, она подписала акт, но не захотела оплачивать остаток за выполненные работы. Мы подали иск и арбитражный суд города Москва частично удовлетворил наши требования.

Теперь насколько я понимаю мне нужно что-то сделать, где-то и как-то получить исполнительный лист, передать его приставам или сделать что-то ещё.

Очень прошу детально описать данный алгоритм, куда и с какими документами идти, что спрашивать и т.п.

Заранее спасибо!

, Артем, г. Москва
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Артем! Решение Арбитражного суда вступит в законную силу в течение месяца, после вынесения решения или изготовления полного текста. Это значит, что в решении в верхней части будет стоят: «Решение вынесено ____ (дата)». Или две записи: «Решение вынесено ____ (дата)». «Текст изготовлен полностью _____ (дата). В течение месяца ответчик вправе обжаловать решение в апелляционной инстанции. Если он этого не сделает, на следующий рабочий день после вступления решения в законную силу идете в Арбитражный суд и пишите заявление о выдаче исполнительного листа. Исполнительный лист и копию решения суда несете судебным приставам и они возбуждают исполнительное производство и начинают взыскивать с ответчика сумму долга в Вашу пользу.

Посмотреть историю Вашего дела можно на сайте Высший Арбитражный суд в закладке „Картотека дел“. В левом углу наберете номер дела, нажмете поиск и история дела вся высветится. при поступлении апелляционной жалобы информация будет отражена в истории дела.

Удачи!

Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Как выше было описано Коллегой, по истечению месяца со дня вынесения решения в полном объеме, Вам необходимо подать заявление на выдачу исполнительного листа в Арбитражный суд г.Москвы. Заявление может быть подано в суд либо через канцелярию (прием доп. документов) либо в электронном виде через сайт https://my.arbitr.ru/#index. (msk.arbitr.ru). На этом сайте необходимо зарегистрироваться перед подачей заявления. Также на этом сайте возможно отслеживать историю дела, в том числе подписать на рассылку информации по делу. После подачи заявления, суд в течение пяти дней (если не ошибаюсь) выдает исполнительный лист.

Исполнительный лист получается на 3 этаже в кабинете, вроде, 3182 (вышли из лифта, повернули налево и до упора в стену).

После того, как Вы получите исполнительный лист, пишите заявление о возбуждении исполнительного производства в отдел судебных приставов к которому относится должник (информацию о принадлежности можно узнать на сайте fssprus.ru). Желательно в этом заявлении указать максимум известной Вам информации о должнике (№счетов в банке и в каком банке, адреса, в том числе фактический, контактные лица и телефоны для связи, интернет сайт и т.д.).

На основании этого заявления судебный пристав возбудит исполнительное производство и направит в Ваш адрес соответствующее постановление.

Дополнительно, можно написать заявление в ИФНС по месту регистрации должника и затребовать у них информацию о счетах в банках. Такая информация выдается на основании заявления и копии исполнительного документа. Затем, полученную справку о счетах передать приставу. Данная информация может ускорить процесс взыскания задолженности, т.к. приставы очень долго пытаются ее получить.