Может ли наймодатель поднять оплаату за наём?

Заключила договор найма жилого помещения 19.10.2012 на один год с наймодателем через риэлтора.Договор был составлен риэлтором.По истечении 2-х месяцев наймодатель заявляет,что хочет изменять договор и поднимать оплату .В договоре указано ,что размер арендной платы не подлежит изменению без соглашения обеих сторон.На вопрос почему поднимает оплату ,ведь договор заключен на год.Отвечает,что договор не мой и вообще я собственник что хочу то и делаю.Может ли наймодатель изменить договор и поднять оплату без моего согласия?Заранее спасибо.

, Вера Пономарева, г. Пермь
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Если договором не предусмотрено одностороннее изменение размера оплаты, то размер оплаты может быть изменён только по соглашению сторон.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, нет не может.

ч. 2, ст. 682 ГК РФ,

Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Соответственно если в договоре нет ничего про изменение в одностороннем порядке, то и игнорируйте его требования.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Исходя из описанного Вами - изменить цену в одностороннем порядке собственник права не имеет, тем более, что после заключения договора прошло столь незначительное время.