Звонки из банка

Здравствуйте.

На городской телефон на протяжении последних 30 дней с периодичностью 2-5 часов поступают звонки. Звонившие представляются сотрудниками банка и объясняют, что некий гражданин взявший кредит в данном банке и имеющий задолженность по данному кредиту, указал в сведениях при получении кредита данный номер телефона. В связи с этим они указывают на просроченную задолженность, и настаивают на том, что бы проживающие по этому адресу связались с должником, а в случаях, когда звонок производит компьютер – указывают на ответственность за задолженность перед данным банком. Сотрудники банка настаивают, что гражданин взявший кредит является знакомым проживающих по данному адресу. Сотрудникам банка были даны разъяснения в устной форме, что данный гражданин указал данный номер городского телефона без согласия.

По данному адресу проживают пенсионеры 1948 и 1953 года рождения, и в результате звонков самочувствие их резко ухудшилось, подскочило давление. Подскажите пожалуйста что делать?

, Алексей, г. Киселевск
Андрей Фролов
Юрист

Написать письмо в банк с теми же объяснениями, что были даны в устной форме, и направить его с уведомлением о вручении. Если и в этом случае звонки не прекратятся, обращаться в прокуратуру. Проверить возможность блокирования у оператора звонков с этого номера, предварительно взяв у него распечатку входящих вызовов, ну, и сделать это при наличии такой возможности.

Любовь Владимировна Филиппова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Похоже на звонки роботов. Напишите заявление в полицию на хулиганство.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллег. Необходимо писать претензию в банк или жалобу в прокуратуру. в дальнейшем Вы сможете также обратиться в суд и взыскать моральный вред в свою пользу на основании вышеназванных документов.

Но также я рекомендую посетить врача невропатолога и сделать запись в амбулаторной карте из которой будет следовать, что в связи с бесконечным поступлением в Ваш адрес звонков из банка у Вас нарушен сон и общее самочувствие.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.