Права на фильм

Здравствуйте. Ситуация вкратце выглядит так: я захотела сделать фильм и сыграть в нём главную роль. С этой целью мною была найдены сценарист-режиссёр и оператор, которые за определённую сумму взялись за дело. Являюсь спонсором фильма, продюсером (подбор актёров, места съёмки, реквизита и др.организационные вопросы), автором музыки к фильму, мне хотелось бы узнать, какой договор и с кем я должна заключить, чтобы владеть исключительными правами на фильм? Спасибо. Алёна.

, Алёна Левченко, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Право на фильм итак Ваше.

Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

На основании положения Постановления Пленума ВС РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 Вы, как продюсер, являетесь лицом, организовавшим создания сложного объекта (в данном случае кинофильма – аудиовизуального произведения).

В соответствии со ст. 1240 ГК РФ такое лицо приобретает право использования фильма на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

По умолчанию такой договор является договором об отчуждении, но можно заключить и лицензионный договор – на весь срок действия исключительного права. Оба варианта договора должны быть заключены в письменной форме.

Авторами аудиовизуального произведения являются:

1) режиссер-постановщик;

2) автор сценария;

3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

Т.о., в данном случае Вам необходимо заключить договоры со сценаристом, оператором, а также актерами-исполнителями.