В 2021 году подан иск по стю 304 ГК о нечинении препятствий в пользовании жилым домом к ответчику ИП собственника

В 2021 году подан иск по стю 304 ГК о нечинении препятствий в пользовании жилым домом к ответчику ИП собственника коммерческой сауны по оказанию банных услуг зарегистрированной как физкультурно-оздоровительный центр в котором указано о нарушении правил пожарной безопасности при работе сауны заключающейся в нарушении требований пожарной безопасности при расположении сауны к ближайшему жилому дому расположенному в жилом секторе. Сауна коммерческая. Суд 1 инстанции отказал так как не проведена пожарная экспертиза и не доказано нарушение правил расположения сауны по отношению к ближайшему жилому дому. Так как согласно расположения сауны расстояние от жилого дома до сауны - 6 м. 30 см. Сауна 2-этажная. Согласно проведенной проверки МЧС, в 2022 году, во время рассмотрения дела в суде 1-й инстанции, на основании заявления истца о нечинении препятствий в пользовании жилым домом и указанием прокуратуры выявлено нарушение требований пожарной безопасности в связи с нарушением требований о расположении сауны к жилому дому- не менее 10 метров (по факту 6 м. 30 см.) вынесено Предписание об устранении данных нарушений. Через 10 дней после вынесения предписания МЧС была проведена внеплановая проверка и ИП был привлечен к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ ИП - постановление не опротестовано. После чего ответчик ИП направил апелляцию в Арбитражный суд о признании Предписания незаконным. Согласно предписания- ответчик ИП должен был устранить нарушение о нарушении требований к расположению сауны к ближнему жилому дому до 19.09.2022 г. Вопрос: Является ли привлечение к административной ответственности ИП по ст. 20.4 КоАП законным в данном случае если оно не опротестовано и вступило в законную силу или Предписание может быть опротестовано и админка снята?

, Максим, г. Краснодар
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вынесенное постановление по делу об административном правонарушении само по себе никуда не девается и не пропадает, для его отмены его необходимо обжаловать в установленном законом порядке.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Такая жалоба подается в районный суд по месту совершения правонарушения.

По истечении этого срока постановление вступает в законную силу и обжалуется уже только в кассационном порядке в кассационный суд общей юрисдикции.

Сама по себе отмена предписания отмены постановления по делу об административном правонарушении, если его не обжаловать, автоматически влечь не будет.

Что касается наличия либо отсутствия состава правонарушения, то ст. 20.4 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности как таковых, вне привязки к предписанию. То есть для отмены постановления необходимо в первую очередь разбираться с тем, имелись ли такие нарушения.

Максим
Клиент, г. Краснодар
В постановлении о назначении административного наказания вынесенного 9 марта 2022 г. указано, 14 февраля в ходе неплановой проверки выявлено нарушение требований пожарной безопасности по необходимому расстоянию и в этот же день — 14 февраля выписано Предписание МЧС об устранении нарушения. Поэтому и вопрос не связано ли постановление с предписанием

И то, и другое связано с тем, что обнаружены нарушения, но как таковое постановление по делу об административном правонарушении к предписанию не привязано, это разные совершенно акты, они даже обжалуются в разном порядке.

И если постановление вынесено 9 марта, скорее всего срок апелляционного обжалования по нему давно пропущен.