Капитальный ремонт дворовой канализации многоквартирного дома.За чей счет?Что говорит законодательство по этому поводу?

Дворовая канализация многоквартирного дома в неудовлетворительном состоянии,требуется ремонт.Никаких документов, подтверждающих,что она находится в общедомовой собственности,нет. УК настаивает на проведении ремонта за счет собственников жилья этого дома,не обосновывая это какими-либо правовыми актами Как собственникам жилья защитить свои законные интересы?

, Александр, г. Краснодар
Алексей Кушнер
Юрист, г. Улан-Удэ

Александр! Что бы Вам определиться в чьей эксплутационной ответственности находится неудовлетворительный участок дворовой канализации, необходимо: 1. Видеть договор с «водоканалом» и приложенный к нему Акт раздела границ по канализации. 2. Знать чей  земельный участок на котором расположена эта дворовая канализации и поставлен ли этот ЗУ на кадастровый учет. Если трубы этой канализации находится на земельном участке предназначенном для Вашего дома и в эксплутационной ответственности собственников помещений дома, то УК права, если иначе, то надо разбираться с этим вопросом в администрации Вашего муниципалитета с привлечением «Водоканала». С уважением, Алексей!