8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размен муниципальной квартиры, приватизация

Здравствуйте! Я прописана в трехкомнатной квартире в Москве. В данной квартире прописаны так же мой несовершеннолетний сын, старший брат, отчим и совместный сын отчима и моей мамы. А проживает еще и жена отчима (гражданка Украины) На данный момент существует такая ситуация, что я и мой сын и старший брат не имеем возможности проживать в данной квартире. Отчим создал такую конфликтную ситуацию, после чего мы все съехали из этой квартире. Мои вещи, находящиеся в моей комнате периодически пропадают. Я подавала в суд с целью разделить лицевые счета, что бы можно было бы, хотя бы встать на очередь, купить квартиру, но суд разделил нам только оплату коммунальных платежей, а не лицевой счет. Хотела бы приватизировать квартиру и продать свою часть, но отчим против. (ему " и так хорошо живется без нас") Подскажите какие есть варианты? Хотелось бы что бы у меня с сыном была квартира для проживания ? Можно ли приватизировать только свою комнату с последующей продажей?

на очередь нас не ставят, так как говорят у нас площади хватает. Общая 54,6 м

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый вечер, Наталья

К сожалению, вы не можете приватизировать комнату. Приватизировать можно только всю квартиру и только с согласия всех, кто вправе пользоваться квартирой по договору соц. найма.

Действующий Жилищный кодекс допускает обмен жилыми помещениями, в том числе и принудительный. Но реализовать эту процедуру чрезвычайно сложно. Очень трудно в Москве найти варианты для такого обмена. Вам также потребуется согласие органа опеки, поскольку в квартире зарегистрирован несовершеннолетний.

Попробуйте поискать варианты обмена. Если сможете найти, тогда можно заниматься принудительным обменом.

Если же нет, вам стоит разработать стратегию по возвращению в квартиру и недопущению отчиму создавать для вас невыносимые условия для проживания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Девушка прописана в квартире не пренадлежащей родителям
Добрый день! Девушка прописана в квартире, не пренадлежащей родителям, квартира муниципальная, они накопили большой долг по коммунальным платежам, девушке уже 22 года, она там не живёт, могут ли арестовать её карты и взымать долг с неё?
, вопрос №4101792, Александр, г. Саратов
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 13.01.2014