8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удовлетворение обязательной доли в наследстве

Здравствуйте.

Мне 76 лет. Жена умерла 3 месяца назад. Квартира была в долях, 1/2 её дочь от первого брака, и 1/2 жены. У меня доли не было. По завещанию свою 1/2 доли жена завещала дочери, т.е. дочь после вступление в наследство будет иметь 100% доли. Я в квартире прописан  10 лет. Квартиру мы купили в 1990 г., в то время я был формально женат на первой жене, а заключил повторный брак в 2001г. При этом у нас были куплены во время совместного брака гараж и сад. Оформлены на супругу. Но они в завещание не были включены женой.

Её дочь сейчас говорит, что моя 1/4 доля в квартире, на которую я очень рассчитываю,  будет удовлетворена согласно ст.1149 п.2 и 3. (2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.), за счет гаража и сада и мне ничего не достанется от этого жилья.  Если брать по сумме, то примерно сходится, т.е. 50% сада и 50%гаража близко по стоимости 1/4 доли квартиры.Права ли она и что посоветуете чтобы оставить долю в квартире?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Правильно ли я сам рассчитал свою обязательную долю в размере 1/4 или она как -то по другому считается?

, иван, г. Челябинск
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Начнем расчет. Для начала без учета завещания

Наследственное имущество: квартира (1/2 супруги, 1/2 дочери, 0% Ваши), гараж (1/2 супруги, 1/2 Ваша исходя из совместной собственности), сад (1/2 супруги, 1/2 Ваша исходя из совместной собственности).

При условии что завещания не было бы, Вы бы получили по наследству: 1/4 квартиры (3/4 дочери), 1/4 гаража (1/4 дочери), 1/4 сада (1/4 дочери).

В силу завещания на квартиру и учитывая нормы ст. 1149 ГК РФ Вы должны получить не менее 1/2 доли, которую получили бы при отсутствии завещания. Таким образом, Вы должны получить не менее чем:

1/8 квартиры+1/8 гаража+1/8 сада.

Если по своей стоимости 1/4 гаража+1/4 сада больше чем 1/8 квартиры+1/8 гаража+1/8 сада, то именно эти доли Вы и получите, т.е. 1/4 гаража + 1/4 сада.

Если по своей стоимости 1/4 гаража+1/4 сада меньше чем 1/8 квартиры+1/8 гаража+1/8 сада, то Вы получите 1/4 гаража + 1/4 сада + недостающее по стоимости имущество из не завещанной части до такого размера, чтобы Ваше наследство по стоимости составило более 1/8 квартиры+1/8 гаража+1/8 сада.

Таким образом Вы не можете претендовать на часть квартиры. Право на обязательную долю наследства будет реализовано за счет доли дочери в наследстве сада и гаража по принципу, описанному выше.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
иван
иван
Клиент, г. Челябинск

Евгений коротко и по делу, огромное спасибо, но я не понял 1\8 или 1\4 будет получена доля по гаражу и саду? Вроде также как и по квартире 1\8, но Вы делаете расчет по 1\4, поясните пожалуйста.Заранее еще раз спасибо.

дело в том, что на сад и гараж нет завещания, поэтому вы получите свою долю в любом случае на эти объекты. Вопрос только в том, получите Вы свою долю или немного больше, но в том же имуществе. Если возникнут вопросы -обращайтесь, не стесняйтесь.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Татьяна Геллер
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Согласно нашим законам нетрудоспособные иждивенцы могут получить обязательную долю лишь при условии того, что они не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, а помощь наследодателя была для них основным и постоянным источником средств к существованию.(для этого нужно, чтобы доход супруги (пенсия) была выше Вашей.)

Если  за Вами будет признана обязательная доля в наследстве (50% от доли наследника по завещанию), то Вы должны получить 1/4 доли квартиры. При этом Вы являетесь собственником 50% гаража и 50% сада, следовательно вторые 50% гаража и сада будут разделены между наследниками по 25%. Причитающаяся дочери доля будет уменьшена на 50%, т.е. ей   будет причитаться по 12,5% гаража  и сада, а Вам по 87,5% гаража и сада.

Если за Вами не признают обязательную долю в наследстве, то в квартире Вы долю не приобретёте, но наследуете по  75% гаража и сада.

Даже если Вы даже не наследуете доли в квартире, но в ней зарегистрированы и не имеете другого жилья, дочь Вашей жены не сможет выселитьВас из квартиры без предоставления другого жилого помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Наследство
Вступили с братом в наследство на машину после папы поровну
Вступили с братом в наследство на машину после папы поровну. Машину не ставили на учёт. Хочу купить долю брата. Как это сделать
, вопрос №4100811, Наталья, г. Нижний Новгород
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
Дата обновления страницы 26.12.2011