В этом году со мной произошёл несчастный случай на производстве, последствия ампутация 1-2-3 пальцев на уровне

Мобилизация. Призовут ли меня?Не служил, получил военник в 2018 году, категория годности В, две язвы двенадцатипертсной кишки, обострение было летом 2021, категория запаса 2, вус 837037А, в военнике написано водитель автомобилей, есть только категория Б, так же на работе в 2021 году в отделе кадров подписал мобилизационное предписание, согласно которому я должен незамедлительно прибыть по определённому адресу во время мобилизации, кстати, адрес не военкомата, в предписании должность автомеханик. В этом году со мной произошёл несчастный случай на производстве, последствия ампутация 1-2-3 пальцев на уровне основных фаланг, остались очень маленькие кусочки, никакого функционала не несут, также открытый перелом средней фаланги 4 пальца с дефектом костной ткани, в месте верхней фаланги никакого движения нет, также от неё верхняя часть пальца смещена влево примерно на 25-30 градусов, никакой нагрузки не выдерживает почти, мизинец цел, это правая рука, я правша. Дали инвалидность 3 группы, программа реабилитации пострадавшего от августа этого года. Призовут?

, Николай, г. Жигулевск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вообще, Вы по закону должны явиться  в срок и место, указанное в мобилизационном предписании

ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», даже, если там нет военного комиссариата.- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

За неявку без уважительных причин предусмотрена административная ответственность по ст. 21. 5 КоАП РФ —

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Уголовной ответственности в данном случае не предусмотрено.

В случае, если Вам впоследствии будет лично вручена повестка под роспись — Вы должны будете явиться.

Повестка вручается лично, это надлежащий способ оповещения, при вручении повестки появляется обязанность явиться, в данном случае  применяются правила

— ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

— ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Инвалиды 3 группы также состоят в запасе и призываются по мобилизации в порядке своей очереди.

если Вы считаете, что в настоящее время у Вас изменилась категория годности – Вы вправе направить заявление в военный комиссариат о необходимости переосвидетельствовании. На  основании ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 5.1. данного закона

граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.

В соответствии с п.70. Положения о военно-врачебной экспертизе, утв.Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Никто Вам не скажет — призовут или не призовут со 100% гарантией вероятности того или иного исхода. В интернете полно информации о том, что в некоторых населенных пунктах «гребут» всех подряд, не взирая на наличие опыта службы, категории годности, возраста и т.д.

То, что чиновники, в т.ч. МО, и политики рассказывают по телевизору, в большей части не подкрепляется ни уже имеющимся законодательством о мобилизации, ни вновь принимаемым. Ну вот говорили, что студентов-очников не будут брать, слава богу, вышел указ №664. Но нет указа, что не подлежат мобилизации граждане с категорией годности «В» или с категорией запаса «2».

Основания для отсрочки от призыва по мобилизации указаны в ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Поскольку негодным к военной службе Вы не признаны (надо было заранее заниматься изменением категории, сейчас скорее всего уже поздно), если по возрасту должны находится в запасе, да еще и моб. предписание получили, то по формальным основаниям Вам отсрочка от призыва по мобилизации не полагается.

Основной проблемой для Вас, думаю, будет добиться проведения в отношении Вас повторной мед.комиссии для установления категории годности.

ампутация 1-2-3 пальцев на уровне основных фаланг, остались очень маленькие кусочки, никакого функционала не несут, также открытый перелом средней фаланги 4 пальца с дефектом костной ткани

 тут может категория годности и Д, и В быть по Расписанию болезней — только врач скажет, мы все-таки не специалисты.