Обязан ли я куда-то идти после перепрописки на постановку на воинский учет?

По месту регистрации, по телефону оповестили о повестке, но в руки ее не вручили (т.к. живу городе), за нее еще не расписывался и не получал. Оповестили по телефону маму 23.09.2022г. Но живу в городе, там же работаю, имеется жена и ребенок 3 года, работаю в коммерческом банке. Собираюсь в понедельник перепрописаться в свое жилье в городе, не удобно ездить в военкомат и др. причины.

1. Могу ли я перепрописаться, если нет, что будет если перепропишусь?

2. Работники коммерческих банков не освобождаются от призыва?

3. Если перепропишусь какие мои дальнейшие действия?

4. Обязан ли я куда-то идти после перепрописки на постановку на воинский учет?

Уточнение от клиента
в МФЦ на перепрописку сдают паспорт на 5 дней.
, Гаврилова, г. Волгоград
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

1. Могу ли я перепрописаться, если нет, что будет если перепропишусь?

Если имеете ввиду сняться с регистрационного учета по месту жительства и встать на регистрационный учет по другому месту жительства, то такое право имеете.

Поскольку повестку не получили по подпись, еще не считается что получили.

2. Работники коммерческих банков не освобождаются от призыва

Основания для отсрочки от призыва на частичную мобилизацию указаны в ст.18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», а так же в иных нормативных актах. И в действующих законодательных актах не имеется такого основания для отсрочки как- работа в коммерческих банка.

3. Если перепропишусь какие мои дальнейшие действия? 4. Обязан ли я куда-то идти после перепрописки на постановку на воинский учет?

В силу ст.10 Федерального закона  «О воинской обязанности и военной службе» при смене места жительства вы обязаны явиться для постановки на воински учет в течении двух недель. Если своевременно не явитесь, то могут привлечь к административной ответственности.

Гаврилова
Клиент, г. Волгоград
сняться с военного учета по прежнему месту регистрации я обязан лично? либо сообщить по телефону? Перепрописаться я могу не приезжая на прежнее место прописки.

сняться с воинского учета по прежнему месту регистрации необходимо при личной явке. При этом могут потребовать предоставить документы в подтверждение регистрации по новому месту жительства. Сняться с прежнего учета по месту жительства сейчас возможно через гос услуги или мфц, без личного присутствия.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, повестка вручается лично, под расписку -  это надлежащий способ оповещения, при вручении повестки появляется обязанность явиться, в данном случае  применяются правила

— ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

В случае, если зарегистрируетесь по новому месту жительства — Вы должны встать на воинский учет по месту жительства на основании ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» -

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Основания для отсрочки установлены

— ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Уголовной ответственности за неявку не установлено.

Взамен паспорта выдается временное удостоверение личности.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Повестка вам должна быть вручена лично в руки, согласно ст. 31 ФЗ 53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе». если вы за нее не расписывались, то не обязаны ее исполнять.

1. Вы вправе сменить место регистрации по фактическому месту жительства. Но у вас возникнет обязанность сняться с воинского учета в военкомате, согласно п. 51 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 года N 719.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания.

Но учтите, что согласно ст. 21 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Пока в законе от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» такое основание отсрочки отсутствует. В указах Президента РФ также нет таких оснований отсрочки. Имеются лишь разъяснения, что она будет предоставлена работниками финансово-кредитной сферы, но когда и  при каких условиях — не ясно.

3. Вам нужно явиться в военкомат, сняться с учета, если разрешат выезд с места жительства, и потом встать на учет по месту регистрации.

4. Вполне возможно, что вам вручат повестку в военкомате. Тогда на вас будет возложена обязанность являться по ней в указанный в ней военкомат, согласно ст. 21 ФЗ «О мобилизации...». За ее нарушение предусмотрена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ, которая предусматривает предупреждение или штраф в размере до 3000 рублей

Гаврилова
Клиент, г. Волгоград
Сняться с прежнего места воинского учета можно только лично, а по телефону?

только лично. по телефону нельзя.