Вопрос идёт именно о смене категории "Б" на "Д"?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, муж служил в армии с 2014 по 2015 год категория годности "Б".

В 2019 году была диагностирована впервые бронхиальная астма (но под вопросом).

Проходили лечение в государственной поликлинике, сдавали различные анализы, спирометрию, выписали рецепт на бесплатные лекарства в аптеке, получали их по льготе, т.к. они дорогие. Спустя пол года лечения наступила ремиссиия.

Сейчас, в 2022 году, вновь обострение приступов удушья. Прошли сейчас ещё раз спирометрию (показатели плохие), ОАК и IgE. Все показатели показывают бронхиальную астму. Пульманолог назначил лечение сроком на 2 и 3 месяца, а зависимости от применяемого лекарства.

Подскажите пожалуйста, в свете последних событий, касаемых частичной мобилизации, могут ли моего мужа по повестке о мобилизации забрать?

Может ли он как то доказать военной комиссие свою непригодность и получить отсрочку?

Вопрос идёт именно о смене категории "Б" на "Д"?

, Ольга, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Озвучено было, что с проблемами по здоровью — категорией В, например, призывать (пока) не будут, в первую очередь их интересуют те, кто может реально помочь в армии, обладая нужной им военно-учётной специальностью. Доказать на ВВК что-то можно только при наличии медицинских документов, надо твёрдо стоять на своей позиции, требовать надлежащей проверки здоровья, но гарантий получения категории Д я бы не дал.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!