Могу ли я развестись во время рассмотрения заявления на гражданство?

Я гражданка Украины, подала документы на гражданство 15 сентября, в заявлении указала что замужем, муж гражданин Украины. Могу ли я развестись во время рассмотрения заявления на гражданство? Не повлечет ли это какие-либо последствия для принятия решения по приобретению гражданства.

, Мария, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Развод, по общему правилу не является основанием для отказа в получении гражданства.

Поэтому проблем у Вас возникнуть не должно.

Полный перечень требований для получения гражданства в РФ

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) утратил силу. — Федеральный закон от 24.04.2020 N 134-ФЗ;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) — в) исключены. — Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер.

Исчерпывающий перечень оснований отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации указан в ст. 16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О гражданстве Российской Федерации».

Можете ознакомиться с ним, перейдя по ссылке

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/f2e29901dbcb7c2dab8c98a61dec72cf0116ddf5/

Ни в одном из них не говорится о том, что отклоняется заявление, поданное лицом, которое состоит или не состоит в законном браке.

Не повлечет ли это какие-либо последствия для принятия решения по приобретению гражданства.

Следовательно, исходя из вешесказанного — не повлечёт.

Могу ли я развестись во время рассмотрения заявления на гражданство?

Да. Можете. Припятсвий для этого нет. Если расторжение брака будет происходить в России, то согласно ст. 160 Семейного Кодекса РФ оно будет

...

производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a82ea9bccfb73f66fc5eac8d9a3ca4eb87e6af5f/

С Уважением, юрист Наталия Морозова