Причина иска- нарушение прав потребителей или же незаконное обогащение?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мои действия, если учебный центр не возвращает денежные средства за непройденное обучение по курсу " мастер по маникюру", мотивирую, что срок действия договора окончен.( В договоре прописано, что деньги не возвращаются. Не смогла пройти обучение из-за несовместимости моего графика работы и рабочих часов учебного центра. Трижды обращалась в центр. Каждый раз причины отказа были разные. Со стороны уч.центра был составлен индивидуальный график моего обучения, но я его не видела и не подписывала). Реально ли вернуть денежные средства? В какой суд следует обращаться районный или областной? Причина иска- нарушение прав потребителей или же незаконное обогащение?

, Оксана, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Услуга не оказана,  в вашем случае на мой взгляд имеет место нарушение прав потребителя, так как услуга вам не была оказана.

1.Согласно статье 32 закона о защите прав потребителей и статье 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от услуг в любое время. Необходимо направить уведомление/требование об отказе от услуг с указанием реквизитов для возврата денег.

Если не отреагируют или откажу, то в суд с взысканием всех издержек, морального вреда и.т.д.

2.Я могу вам подготовить уведомление об отказе от услуг на платной основе, для этого обратитесь в чат к выбранному юристу.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Оксана.

Реально ли вернуть денежные средства?

 Возможность такая есть в случае если услуга не оказана. Однако необходимо обратить внимание на нюансы договора, если изначально был график занятий и вы в свою очередь их не посещали, то с точки зрения закона это трактуется как невозможность оказания услуги, возникшая по вине заказчика и услуги подлежат оплате в полном объеме.(781 ГК РФ)

Со стороны уч.центра был составлен индивидуальный график моего обучения, но я его не видела и не подписывала).

 А был ли график общий? Как в договоре данный аспект отражен?

В какой суд следует обращаться районный или областной?

 При цене иска до 100 000 руб. — мировой суд, свыше районный суд.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

  • нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
  • жительства или пребывания истца;
  • заключения или исполнения договора.

(п. 2 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей», ч. 7 ст. 29 ГПК РФ)

Причина иска- нарушение прав потребителей или же незаконное обогащение?

Нарушение прав потребителей, предметом иска в первую очередь будет являться взыскание уплаченных денежных средств подлежащие возврату при одностороннем отказе от Договора.

Помимо основного требования вы можете взыскать:

проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ);

убытки ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»;

компенсацию морального вреда ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»;

штраф 50 % от взысканной суммы п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

В какой форме вы заявили об отказе от обучения? Отказ от услуги рекомендую заявлять в письменном виде, возможно направить Почтой России ценным письмом с описью вложения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

В силу закона, потребитель (Вы), вправе, на любом этапе, отказаться от исполнения. При этом, Исполнитель, обязан вернуть денежные средстве, на условиях положения статьи 32 Закона «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В этом случае, Исполнитель, если им будет удержана какак — то сумма денег, при возврате, обязан, по Вашему треованию, предоставить письменную детализацию таких расходов.

Сейчас рекомендую Вам направить исполнителю письменное уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке и требование о возврате денежных средств, в полном объеме, в течение 7 дней, с даты предъявления такого требования.

Вы можете подать в суд иск, и без, первоначального направления Исполнителю, указанных документов. Однако. в этом случае, Вы не сможете потребовать в суде взыскания с Исполнителя, законой неустойки.

Реально ли вернуть денежные средства?

 Если организация — действующая (не в банкротстве, не в ликвидации) — то возможно (почему бы и нет).

В какой суд следует обращаться районный или областной?

 Смотря: о какой цене иска идет речь.

Например,

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

...

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Если сумма больше, то это будет уже подсудность районного суда.

Причина иска- нарушение прав потребителей или же незаконное обогащение?

 Иск — в рамках Закона «О защите прав потребителей».