Выход из декретного отпуска

Здравствуйте. Выходя из декрета досрочно начальство обязано обеспечить мне рабочее место и должностные обязанности, которые я занимала перед выходом в декретный отпуск. При отсутствии этих должностных обязанностей имеет ли право работодатель предложить мне должность, ниже той, что я занимала и соответственно назначить оклад ниже того, что у меня был?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Светлана!

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е вы выходите на работу на ту же должность.

С уважением.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Предложить может — но имеете право отказаться и и требовать предоставления вам вашего место работы и должности, согласно трудового договора.

В случае нарушения ваших прав обращайтесь в трудовую инспекцию.