8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истекший срок вступления в наследство

Здравствуйте! История моя такая.

Дедушка и бабушка купили строящийся частный дом. Достроили его в 1959 г. он был зарегистрирован на дедушку. У них было четверо детей Лариса, Владимир, Галина и Александр. В 1991 г. дедушка умирает собственником становится бабушка, что подтверждает Свидетельство о собственности. В 1993 г. умирает бабушка. В доме через пол года после смерти бабушки прописывается сын Александр, он прописан в нём по сей день. В собственность он не вступал, так же как и другие дети. Дом несколько лет сдавался квартирантам, потом несколько лет стоял без присмотра и жильцов. Прописанный сын Александр проживал с женой в квартире жены. В 2010 г в этом доме поселился внук (сын дочери Ларисы), которая умерла в 1995 г.. Дом был приведен в порядок, уплачены долги по коммунальным услугам. В 2011 г. сын Александр прибыл на место прописки и проживает в нём вместе с внуком. Может внук оформить этот дом в собственность? Если да, то по какой статье? Что будет с домом если его не оформлять и умрет сын Александр?

Показать полностью
, Наталья, г. Волгоград
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

        Внуку нужно обратится в суд с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

       В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управлении наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

     Кроме того исходя из п. 34 Постановления Пленума Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 « О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волгоград

Внук обращался в суд с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ. Судья вынесла решение отказать по причине спорного вопроса,т.к. на суд вызывали дочь Галину и она сказала, что собираются вступать в наследство дети наследники первой очереди. Судья сослалась на то что в доме прописан сын Александр и он является фактически принявшим наследство, т.к. в течении 19 лет никто из наследников не объявлялся.

     Нужно смотреть решение суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 18.01.2014