Таким образом, срок погашения судимости для этого человека составляет 3 (три) года и тут возникает вопрос: с

Здравствуйте!

Человек был осужден по особо тяжкой статье, будучи несовершеннолетним и приговорен к трем годам лишения свободы общего режима, а также к одному году ограничения свободы, в качестве дополнительного наказания.

Согласно ст. 95 УК РФ для лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления до достижения возраста восемнадцати лет, срок погашения судимости составляет три года после отбытия лишения свободы.

Таким образом, срок погашения судимости для этого человека составляет 3 (три) года и тут возникает вопрос: с какого момента исчисляется срок погашения судимости - со дня отбытия основного вида наказания (лишения свободы) или со дня отбытия дополнительного вида наказания (ограничения свободы)?

Нужно отметить, что по факту, УИИ не получала необходимых документов и по причине этого не поставила человека на персональный учет.

Прошу дать развернутый ответ!

, Хасан Улубаев, г. Грозный
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Учитывая, что погашение — это автоматическое прекращение всех правовых последствий, связанных с фактом осуждения лица за совершение преступления вследствие истечения указанных в законе сроков, то срок погашения судимости начинает считаться после отбытия основного и дополнительного наказаний. При этом срок постановки на учёт в инспекции УИН на срок погашения не влияет.

Хасан Улубаев
Клиент, г. Грозный
Для тех, кто был осужден в несовершенном возрасте действуют те же правила?
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Хасан!

Здесь можно сказать, что погашение судимости автоматическое прекращение всех правовых последствий, которые связаны с фактом прекращения судимости. Лица которые осуждены за совершение преступлений указанных сроков давности, то срок погашения судимости будет считаться после отбытия основного наказания в исправительном учреждении. Для тех кто осуждён в несовершеннолетнем возрасте будут действовать, те же правила.

Хасан Улубаев
Клиент, г. Грозный
Поясните, пожалуйста, о каких сроках давности идет речь?