Продажа коммунальной комнаты

Мы проживаем в 2-х комнатной коммунальной квартире. Наша соседка продает свою комнату. Эксперты оценили ее в 610 тыс. руб.(рыночная стоимость). Соседка предлагает нам ее за 750 тыс. руб.. или же мы должны подписать нотариальный отказ.

ВОПРОС: 1 имеет ли соседка право просить за свою комнату сумму выше рыночной. 2 обязаны ли мы писать отказ.

Со своей стороны мы предлагали ей купить ее комнату за 690 тыс. руб. , она отказывается.

, Наталья, г. Пермь
Дмитрий Зазвонов
Адвокат, г. Ногинск

1. имеет ли соседка право просить за свою комнату сумму выше рыночной?

Да, имеет.

2. обязаны ли мы писать отказ?

Не обязаны. Направьте соседке официальное письменное уведомление о покупке у нее комнаты на Ваших условиях. В случае продажи комнаты за сумму, которая будет ниже предложенной Вами, Вы имеете право подать иск в суд о признании сделки купли-продажи не законной.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

либо вы покупаете комнату за предложенную соседкой цену, или она продает ее другому покупателю.

Если цена завышена, как вы полагаете, то ей тогда не удастся продать за эту цену, она ее снизит.