Также интересует возможно ли будет в дальнейшем восстановление родительских прав матери?

Добрый день! Я развожусь с женой и мы обоюдно согласны, что она отказывается от родительских прав на ребенка (5 лет). Я правильно понимаю, что в этом случае я буду признан отцом-одиночкой? как долго времени занимает этот процесс и можно ли оформить отторжение прав параллельно с бракоразводным процессом? Также интересует возможно ли будет в дальнейшем восстановление родительских прав матери?

, Клиент, г. Гусев
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Следует разъяснить, что Семейный кодекс РФ не предусматривает возможность родителей добровольно и в одностороннем порядке отказаться от реализации своих прав и исполнения обязанностей в отношении ребенка.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке (см. ст. 70 СК РФ), при этом основания отражены в ст. 69 СК РФ .

Если таких оснований, нет, то  суд не примет решение только на основании того, что родитель отказался от таких прав.

2. В части расторжения брака, то это возможно через ЗАГС, когда стороны согласны и не имеют споров, либо через суд.

3. В части определения места жительства ребенка и порядка общения, то это возможно в досудебном порядке путем составления медиативного соглашения с нотариальным удостоверением.

4. В части восстановления прав, то это возможно в силу ст. 72 СК РФ  и  также осуществляется в судебном порядке.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

В части расторжения брака, то это возможно через ЗАГС, когда стороны согласны и не имеют споров,

 Расторгнуть брак при наличии несовершеннолетнего ребенка можно только в судбеном порядке

 В части определения места жительства ребенка и порядка общения, то это возможно в досудебном порядке путем составления медиативного соглашения с нотариальным удостоверением.

Соглашение об определении места жительства ребенка и порядка общения составляется в простой письменной форме. Удостоверение у нотариуса таких соглашений производится по желанию сторон.Никакие медиаторы для составления таких соглашений так же не требуются, если нет споров

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены  родительских прав.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

При этом лишение родительских прав производится в судебном порядке, об этом указано в статье 70 СК РФ.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» указано на то, что лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

То есть нельзя в добровольном порядке отказаться от родительских прав. Для этого должны быть основания в соответствии с вышеуказанной статьей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
она отказывается от родительских прав на ребенка (5 лет).

 Глеб

Семейный кодекс не предусматривает отказ от родительских прав добровольно. Родительских прав можно лишить по основаниям предусмотренным ст. 69 СК РФ

Обращайтесь в суд с иском о лишении матери родительских прав. Срок рассмотрения дела — 2 месяца + 1 месяц на вступление решения в силу.

можно ли оформить отторжение прав параллельно с бракоразводным процессом?

 Можете подать иск о расторжении брака в мировой суд и иск о лишении матери родительских прав в городской суд.

Также интересует возможно ли будет в дальнейшем восстановление родительских прав матери?

Да, восстановление возможно, но только в судебном порядке

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.