8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Выплата страховки при ДТП

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация. Я ехала за рулем, в полис Каско не внесена, со мной сидел человек который внесен в полис. Мы попали в аварию, виновником которой являюсь я. Страховая возместит весь ущерб. Подскажите а будет ли она взыскивать потом эту сумму с меня? Каков порядок выплаты страховки при ДТП?

, Катя Еремеева, г. Мурманск
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Екатерина! Страховая имеет право обратиться к Вам с иском, как к причинителю вреда, но это право страховой, а не обязанность. Но если они обратятся в суд, то с большой долей вероятности можно сказать, что размер ущерба с Вас взыщут. По этому, в случае обращения в суд, Вам, чтобы не идти на лишние затраты, проще решить это в досудебном порядке, путем составления соглашения о выплате с рассрочкой.

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если в правилах страховой компании, прописано данное условие, что они могут в порядке суброгации взыскать с вас страховое возмещение, которое они выплатят выгодоприобретателю по каско. Так же могут отказать вообще в выплате, из-за того, что за рулем был, человек который не вписан в полюс. Есть разная практика. В одном обзоров ВС, указал на то, что страховые компании не имеют право отказать в выплате, если виновник был не вписан в полюс, в последнем постановление в своем, указал, на том, что все зависит от условий договора и правил страхования, которые являются неотъемлемой частью такого договора.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п.34 Постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 «О
применении судами законодательства о добровольном страховании имущества
граждан»  Поскольку такое
основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в
страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое
управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни
иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования
противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно
.

Согласно ст.965 ГК РФ  1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное,к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно. 

Таким образом, страховая должна выплатить страховое возмещение, однако, все что «сверх» страхового возмещения, страховая компания может взыскать с вас.

Желаю удачи!

2
0
2
0
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Екатерина Добрый День!!!

Хотел бы обратить Ваше внимание на сроки исковой давности при страховании:

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с
имущественным страхованием

1. Срок
исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного
страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по
обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или
имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок
исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска
ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда
жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).


В остальном Коллеги подсказали все.

С Уважением Андрей Ч.

0
0
0
0
Армен Балаян
Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина! К вам от страховой вопросов не возникнет не при каких обстоятельствах, но полагаю, что на 99 %  в выплате страховой суммы владельцу транспортного средства будет отказано. По КАСКО абсолютно все страховые компании считают, что страховая защита не распространяется на
события, в которых участвовали водители, не вписанные в полис. Следовательно –
отказ.

Вам придет письмо, в котором очень убедительно
будет расписано, что вы не имеете права на выплату. Не тратьте время на
претензии страховщику. Обычно это не помогает. Однако не стоит огорчаться, можно взыскать в судебном порядке, но опять же это займет значительное время и вероятность выигрыша 50/50… Я бы посоветовал вам сделать максимально приближенную к реальности инсценировку ДТП (не обязательно с авто, можно бетон, дерево, повозку и т.д., в зависимости от степени повреждения и места повреждения авто, на котором двигались), с водителем, вписанный в полис. Затем вызвать ГИБДД, что бы оформили документально.  Это бы избавило вас от лишних хлопот. Но опять же повторюсь, максимально приближенную к реальности, что бы не возникло никаких вопросов ни от страховой, ни от ГАИ.  Лучше это сделать в ночное время и на местности с плохим освещением.  

0
0
0
0

«Подскажите а будет ли она взыскивать потом эту сумму с меня? „

Дополню касаемо вашего вопроса. Если страховая возместит ущерб добровольно, соответственно признает свою обязанность по выплате при вашем случае. Если страховая возместит ущерб через суд, соответственно суд признает ответственность страховой к выплате при вашем случае. В этих двух случаях вы будете защищены и юридически закреплены. Так, что не переживайте ! Худшим для вас вариантом может быть только отказ в возмещении страховой  компанией и добровольно и по судебному решению в пользу страховой. Удачи!

0
0
0
0

 "основания для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в
страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое
управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия прописаны в правилах добровольного страхования по КАСКО, которое прилагается к полису и договору страхования"

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Что страховка действовала 10 месяцев
ЗДРАВСТВУЙТЕ . У МЕНЯ НАСТУПИЛ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ ПЕРЕЛОМ РУКИ Т.К НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ ЕХАТЬ В ОФИС .СОЗВАНИВАЛАСЬ С ОПЕРАТОРАМИ ОБЪЯСНИЛИ .ЧТО СТРАХОВКА ДЕЙСТВОВАЛА 10 МЕСЯЦЕВ .КРЕДИТ .ОПЛАЧИВАЛА ПОЛНУЮ НА 3 ГОДА КАК БЫТЬ
, вопрос №4101453, ЛИДИЯ, г. Москва
Таможенное право
Здравствуйте, заказала доставку телефона из латвии, сначала поставщик заставляет оплачивать страховку(30.000)
Здравствуйте, заказала доставку телефона из латвии, сначала поставщик заставляет оплачивать страховку(30.000), а затем ещё и таможенный сбор(38.000), сумма посылки более 150$, поставщик утверждает, что если я отказываюсь оплачивать, то они будут заводить уголовное дело, оформляют арест на товар
, вопрос №4101313, Екатерина, г. Краснодар
Земельное право
Прохожу банкротство.Дочь совершеннолетняя она может приобрести автомобиль, а страховку на меня оформить, что бы я управляла ТС
Доброе утро. Прохожу банкротство.Дочь совершеннолетняя она может приобрести автомобиль ,а страховку на меня оформить ,что бы я управляла ТС
, вопрос №4101255, Татьяна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Административное право
После этого обращалась в банк и там в отделе страховки, девушка сказала, что часть средств можно вернуть
Писала заявление в милицию по факту мошенничества. После этого обращалась в банк и там в отделе страховки , девушка сказала, что часть средств можно вернуть. Однако нужна справка из милиции КУСП. В милиции меня чуть не послали сказали что никаких справок они не выдают. Что мне делать?
, вопрос №4100199, Эляна, г. Тверь
Дата обновления страницы 25.12.2015