Продажа долей в квартире

Добрый день!

У нас есть бабушкина трехкомнатная квартира, принадлежащая в равных долях трём собственникам (внучкам) . 2 доли по праву наследования (менее 3 лет) и одна доля по праву собственности.Мы с сестрой продаем 2 наших доли по праву наследования одному покупателю по одному договору купли-продажи. Как нам избежать налогового вычета?

, Ирина, г. Москва
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

Вы вероятно имеете ввиду налог на доход от продажи квартиры, т.к налоговый вычет это наоборот либо уменьшение налоговой базы либо возврат уже уплаченного налога.

Налоговый кодекс РФ Гласит:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

Таким образом, доход от продажи долей квартиры, полученных по наследству не будет облагаться налогом, а доход от продажи остальной части квартиры не будет облагаться налогом, если право собственности на нее зарегистрировано три и более года назад.

С уважением.

Ирина
Клиент, г. Москва

Вы правы,Елена,я имела ввиду налог на доход от продажи долей. Значит налогом не облагается любая сумма-даже если мы продаем более,чем за 1 000 000? И подскажите,имеет ли значение составим мы один общий договор купли-продажи,или для продажи каждой доли нужен отдельный договор?

Спасибо большое!

Ирина, при продаже долей полученных по наследству доход в любом размере не облагается налогом.

Если покупатель долей один, то и договор купли-продажи можно составить один, просто в нем будет указано 2 продавца.

С уважением.