Доля земли определена в размере 0, 2 доли, постановлением АМС о предоставлении в общую долевую собственность земельного участка от 2010 года, с подписями всех сторон (жильцов)

Я владею жилым помещением и земельным участком в общем дворе на праве общедолевой собственности. Собственником стал недавно. Доля земли определена в размере 0,2 доли, постановлением АМС о предоставлении в общую долевую собственность земельного участка от 2010 года, с подписями всех сторон (жильцов). Присвоен кадастровый номер. В общем и целом у меня 40кв.м. жил площади и 200кв.м. невыделенной земли. Доли высчитывались на основании имевшихся договоров купли-продажи удостоверенные нотариусом либо в ЕГРП. Сейчас кто-то из соседей, спустя столько лет, понапристроев себе пристроек, собираются инициировать перерасчет долей мотивируя это тем, что у меня слишком большая доля. Насколько это правомерно и вообще какие шансы что у них получится меня лишить (уменьшить) мою долю земли?

, Эльбрус, г. Ставрополь
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Определение долей в праве общей долевой собственности на земельный участок производится в соответствии с общим порядком, установленным статьей 245 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными (часть 1 статьи 245 ГК РФ).
Законом предусмотрены случаи, когда размер долей собственников может быть изменен. В процессе владения и пользования земельным участком он (как и любое другое имущество) может преобразовываться и улучшаться за счет вкладов сособственников.
Часть 2 статьи 245 ГК РФ предусматривает, что соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
Также необходимо учитывать, что участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество (часть 3 статьи 245 ГК РФ).
В отношении отделимых улучшений действует правило о поступлении их в собственность того участника, который эти улучшения произвел.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльбрус.

Насколько это правомерно и вообще какие шансы что у них получится меня лишить (уменьшить) мою долю земли?

Получится или нет, этого сказать нельзя, так как решение этого вопроса находится на усмотрении суда, а нормы законов, которые регулирует этот вопрос, противоречивы.

Так, в постановлении Президиума ВАС РФ от 06.09.2011 N 4275/11 указано, что

Доли определяются по договоренности собственников. При наличии спора о размере долей они устанавливаются судом пропорционально гипотетическим площадям земельных участков, необходимых на момент рассмотрения спора для эксплуатации расположенных на них объектов недвижимости (статья 33 ЗК РФ), а если это невозможно — пропорционально площади застройки под объектами недвижимости, а также исходя из принципов разумности и справедливости.

Также суды ссылаются, по аналогии закона (п. 1 ст. 6 ГК РФ), на нормы законодательства, которые регулируют отношения между собственниками помещений в многоквартирном доме (п. 41 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25, п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64).

Согласно ч. 1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. При этом к общему имуществу в многоквартирном доме, принадлежащему на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме, относится в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Таким образом, исходя из указанной правовой позиции, размер доли собственника помещения в нежилом здании в праве на земельный участок, занятый зданием, следует определять пропорционально размеру общей площади этого помещения.

Поэтому  Ваши соседи как собственники помещений в здании теоретические могут потребовать увеличения своих долей в праве общей долевой собственности на земельный участок  пропорционально площадям своих помещений в здании в связи с увеличением площадей этих помещений и построек. Но это только суд будет решать. Ещё нужно смотреть, законно ли Ваши соседи расширили свои площади, сделали пристройки на общем земельном участке. Для этого нужно согласие всех собственников участка. Если согласие всех не было получено, то эти пристройки можно признать самовольными.

С уважением, Роман.