В связи с военной ситуацией мой единственный сын 30лет подлежит мобилизации.Я одинокая мать 55лет не замужем

В связи с военной ситуацией мой единственный сын 30лет подлежит мобилизации.Я одинокая мать 55лет не замужем, не пенсионерка ,онкобольная в настоящее время прохожу лечение химиотерапией далее престоит операция .Сын в настоящее время является моим кормильцем т к до заболевания я была ИП больничный не оплачивается.Кроме меня сыну приходится ухаживать за бабушкой-моей мамой 75лет инвалид 2гр.Как сыну оформить опекунство над бабушкой и мною/до выздоровления/чтобы получить бронь или отсрочку от мобилизации.Елена.

, Елена, г. Иркутск
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно статье 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Сыну нужно получить в поликлинике заключение ВКК о том, что Вы нуждаетесь в постоянном уходе по состоянию здоровья и отнести ее в военномат.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте.И от меня и от бабушки справка ВКК?