Какой у меня в моём звании предельный возраст пребывания на воинской службе?

Вопрос по мобилизации

Ситуация следующая.

1.Мне 54 года через 3 месяца исполняется 55, звание подполковник, уволен в запас по выслуге лет. Имеется боевой опыт. Сейчас по сути военный пенсионер. Никаких текущих воинских контрактов нету.

2.В июле 2022 при посещении военкомата было получено мобилизационное предписание.

3. На данный момент у меня заключен рабочий договор с иностранной компанией,и на 21.09 нахожусь в другой стране.

Мои вопросы.

1.Физически я не могу явится в военкомат в течении 48 часов как указано в предписании. Какая ответственность за неявку?

2.Должны ли мне лично вручить повестку?

3.Нужно ли, и каким способом, известить военкомат о нахождении по рабочим вопросам в другой стране? Как документировано надо передать эту информацию,и что нужно предоставить

4.Какой у меня в моём звании предельный возраст пребывания на воинской службе?

Уточнение от клиента
В шапку подтянулся последняя фраза.В ответе буду благодарен, если ответите по пунтнам вопроса — их 4
, Клиент, Минск
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравтсвуйте !

1. Какой у меня в моём звании предельный возраст пребывания на воинской службе?

 кто попадает под частичную мобилизацию, — граждане, находящиеся в запасе. Они делятся на три разряда.
Первый разряд — солдаты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет, а также младшие офицеры до 45 лет и старшие офицеры до 60 лет. В случае частичной мобилизации и соответствия требованиям Минобороны (служба в ВС РФ, нужная военно-учётная специальность и опыт боевых действий) их призывают сразу после резервистов.
Второй разряд — солдаты, старшины, прапорщики и мичманы до 45 лет, а также младшие офицеры до 50 лет и старшие офицеры до 65 лет.

Клиент
Клиент, Минск
Добрый день.В заголовок подтянулся последний вопрос. По нему ответ увиделМожете по пунктам 1-3 вопросов ответить?
1.Физически я не могу явится в военкомат в течении 48 часов как указано в предписании. Какая ответственность за неявку?

Так как Вы уже получили повестку то вопрос усложнился. необходимо письменно уведомить военкомат о Вашем долгосрочном пребывании за границей с подствеждением трудовой занятости за рубежом.

 при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев),а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев Вы должны были сняться с воинского учета.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

2.Должны ли мне лично вручить повестку?

 Да, вручение повестки предполагается лично и под роспись. Иного порядка их вручения, по смыслу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» пока не установлено.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

3.Нужно ли, и каким способом, известить военкомат о нахождении по рабочим вопросам в другой стране? Как документировано надо передать эту информацию, и что нужно предоставить

 На какое время предполагается выезд?

Клиент
Клиент, Минск
Уехал 10 августа, сейчас контракт до марта 2023
Клиент
Клиент, Минск
2.Должны ли мне лично вручить повестку? Да, вручение повестки предполагается лично и под роспись. Иного порядка их вручения, по смыслу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» пока не установлено.Подскажите, может я не верно читал, если было вручено мобилизационное, то всё равно нужна повестка? или оно и так служит сигналом к сборам