Нужно ли изменять вид разрешенного использования земли,под магазин на участке в собственности?

Здравствуйте.Имеем участок 15 соток в собственности(категория земель "индивидуальной (усадебной)жилой застройки",на участке жилой дом и магазин 100 м2.Правомерно ли нас оштрафовали,ссылаясь на ч.1 ст.8.8 КоАП РФ,за использование земельного участка не по назначению.В правилах землепользования в г.Братске(утвержд.решением думы г.Братска от 7.11.2006 №227(г-Д),прописано,что "основные виды разрешеного использования недвижимости в данной категоии земель в т. ч. магазины общей площадью не более 150 м2. ?

, Наташа, г. Братск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Земельное законодательство предполагает целевое использование земельных участков согласно из назначению. Ваш участок отнесен к категории индивидуальной жилищной застройки и имеет такое же разрешенное использование. Правила землепользования предполагают, что участок может использоваться и в других целях включая «магазины..», однако для такого использования вы должны внести соответствующие изменения в сведения государственного кадастра, а до этого получить в администрации соответствующее постановление об изменении разрешенного использования. При таких условиях решение администрации могло бы быть вполне обоснованным. При отсутствии каких либо документов можно лишь предполагать развитие ситуации.

Если это сообщение помогло Вам, оцените его и оставьте свой отзыв.