Каким образом должно быть оформлено заявление Иванова?

Соответствует ли закону разъяснение дежурного сотрудника милиции? Каким образом должно быть оформлено заявление Иванова?

В дежурную часть районного отдела внутренних дел поступило телефонное сообщение от гражданина Иванова о совершении в его отношении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ. Изложив обстоятельства совершения преступления, гражданин Иванов сообщил о том, что явиться в милицию не может по состоянию здоровья. Дежурный сотрудник милиции разъяснил Иванову, что может принять от него заявление о возбуждении уголовного дела только при личной явке в милицию, так как требуется получение подписи Иванова под этим заявлением

, Николай, г. Братск
Доржи Цыдыпов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Николай!

Разъяснение сотрудника полиции незаконно. Дежурный должен принять сообщение о преступлении, которое на практике может оформиться как так называемое телефонное сообщение, по закону же по данному телефонному сообщение должен быть составлен рапорт  об обнаружении признаков преступления, после которого должна быть запущена процессуальная проверка сообщения о преступлении.

УПК РФ Статья 143. Рапорт об обнаружении признаков преступления

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в пунктах 1, 2 и 4 части первой статьи 140 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.