8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества и бизнеса

Здравствуйте!Помогите , пожалуйста, разобраться. Супруг ушел от жены. В браке приобретено много нежилой и жилой недвижимости. Также на имя жены открыто ООО - торговля розничная продажа продуктов и одежды(она 100%учредитель) и ИП. Сейчас супруг решил подать на раздел. Исходя, из справок из госреестра, узнал, что вся недвижимость продана или переоформлена на родственников. Он подал иск о признании сделок недействительными. Т.к. был уверен, что давал только согласия на покупку этих помещений. Ознакомившись с делопроизводством узнал, что действительно согласие было им подписано , в котором указано, что супруга может делать все, что угодно с недвижимостью и продавать и отчуждать и покупать имущество по ее усмотрению на территории области и города. Когда он его подписывал он и не думал, что их брак распадется. А теперь получилось, что он остался вообще без всего. Ну ведь хоть какая-то квартирочка может ему положена. Ведь , подписывая это согласие, он не думал, что останется на улице.Вопросы:1). слушания дела еще не было. может ли супруг подать еще один иск(т.к. - первый иск проигрышный)- на денежную долю средств , полученную супругой от продажи этой недвижимости.2)и как и когда подать иск о доле в ООО и разделе имущества в ИП, или может тоже запросить денежную компенсацию от бизнеса. Очень буду благодарна за ответ.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Морозов
Александр Морозов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Раздел имущества (совместного) нажитого  в  браке, может быть произведено   в  течении 3 лет,  с  момента расторжения брака.

0
0
0
0
Дарья Иванова
Дарья Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга!

По Вашему вопросу очень много нюансов, которые невозможно полностью объяснить в данной консультации. Тем не менее, отвечая на Ваш вопрос можно сказать следующее:

1. Подать новый иск можно, но не обязательно. В уже поданном иске можно просто изменить его предмет или основание. Некоторые юристы ухитряются изменить в процессе и то и другое, хотя это не совсем законно, но суды часто не замечают нарушений.

2. При разделе совместно нажитого имущества супругов, раздел происходит в натуре, т.е. не будет суд делить квартиру по принципу: 1/2 доли мужу, а 1/2 — жене. Как правило имущество, в данном случае — квартира, достанется одному из супругов, а второй получит за недвижимость компенсацию, равную его 1/2 стоимости. Таким образом, если б/супруга Вашего мужа успела продать всю недвижимость на момент подачи иска о разделе имущества, то получить денежную компенсацию возможно, но не всегда. Надо понимать, когда был расторгнут брак, когда они прекратили вести общее хозяйство, когда перестали вместе проживать и т.д. 

3. Доля в ООО и имущество ИП — вообще отдельная тема для  длительной консультации. Если кратко, то можно просто сделать оценку бизнеса и получить в итоге денежную компенсацию.

Подводя итог, я настоятельно рекомендую Вам все-таки использовать помощь профессионала, поскольку без документов, без выяснения фактических обстоятельств по делу, сложно дать Вам полную и абсолютно правильную консультацию в письменном виде, поскольку есть очень много «НО».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2014