Здравствуйте.Сына обвиняют в закладке наркотиков группой лиц.Судимости нету, можно ли надеяться на условнный срок ну или хотя бы на более меньший срок.Следователь сказала что от 10 до 20

Здравствуйте.Сына обвиняют в закладке наркотиков группой лиц.Судимости нету,можно ли надеяться на условнный срок ну или хотя бы на более меньший срок.Следователь сказала что от 10 до 20

, Анна Бабошина, г. Старица
Доржи Цыдыпов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Анна!

Действительно наказание по ч.4 ст.228.1 УК РФ ( Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере, либо организованной группой) наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет.

Однако! Согласно ст.64 УК РФ «При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ»

Таким образом, наказание может быть назначено ниже 10 лет, а возможно и условно (такое встречалось в моей практике по ст.228.1 УК РФ), при признании вины, активном содействии следствии и других обстоятельств из ст.64 УК РФ.

Если мой ответ был полезен оцените плюсом!

Отвечу на вопросы в чате!