Уплата налога с продажи квартиры находящейся менее 3 лет в собственности

Квартира находится в собственности 6 месяцев по 1/2 в равных долях. Собственники - пенсионеры. Если они ее продадут - то будет удерживаться налог с продажи квартиры?

, мария, г. Зеленодольск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Он удерживаться не будет. Налог уплачивается самостоятельно физическими лицами, имеющие обязанность уплатить налог на доходы с физических лиц в случаях, установленных законом.

В указанной ситуации такая обязанность есть, если стоимость квартиры, указанной в договоре купли-продажи будет превышать 1млн рублей.

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Мария!

К сожалению на данный момент ваш доход от продажи квартиры не будет освобожден от налога. Налоговый кодекс РФ гласит:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом до истечения 3х лет с момента получения свидетельства о праве собственности на квартиру вы будете обязаны оплатить налог на доход от ее продажи.

Однако, вы имеете право на имущественный налоговый вычет, а именно:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.Имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами предоставляется в порядке, установленном статьей 214.1 настоящего Кодекса.

С уважением.