Составление претензии о возврате долга по расписке

Здравствуйте.

Нет возврата денежных средств по расписке уже пол года, хочу написать претензионное письмо.

Если в расписке указаны только сумма возврата и дата и в срок не вернули, какой процент за просрочку можно принять? можно ли вообще?если это в расписке не оговорено.

Спасибо

, Радик,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Указанная вами расписка и передача денег квалифицируется как договор займа.

Согласно ст.809 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Соответственно для начала вы можете насчитать проценты за пользование денежными средствами на период займа.

За просрочку возврата денежных средств вы вправе использовать механизм, установленный в ст. 395 ГК РФ:  за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Т.е. с момента просрочки вы уже начисляете проценты за уклонение от возврата денежных сред