По какой статье коап рф кондуктор может ли взыскать штраф за повреждение обшивки трамвайного вагона с шестнадцатилетних подростков?

по какой статье коап рф кондуктор может ли взыскать штраф за повреждение обшивки трамвайного вагона с шестнадцатилетних подростков?

, Виктория, г. Фролово
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Согласно КоАП, к нарушителю применяется статья 7.17 – умышленное повреждение имущества. Ответственности подлежат лица с 16 лет. Важный нюанс заключается в том, что порча должна быть незначительной, а в денежном эквиваленте – не более 5 000 рублей. Протокол составляют сотрудники полиции по заявлению собственника имущества.

Дополнительно сотрудники полиции составляют в отношении родителей протокол по статье 5.35 КоАП, предполагающий наказание за невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей. Далее материалы дела передаются комиссии по делам несовершеннолетних и в ряде случаев детей ставят на учет в ОДН.

Если ущерб более 5 тысяч рублей, то имеет место уголовная ответственность по статье 167 УК РФ. Умысел в данном случае заключается в наличии желания нанести вред чужому имуществу. Ответственность с 16 лет.

Более того собственник имущества может обратиться в гражданский суд о взыскании имущественного ущерба с причинителя вреда, независимо от умысла на порчу имущества.

___________________

Если ответ полезен, оставьте положительный отзыв