8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры приобретенного на средства материнского капитала

Здравствуйте! Приобрели квартиру с использованием средств материнского капитала. Квартира оформлена была на меня, супруга и двоих детей(т.е. по 1/4 доли). Квартиру муж через месяц продал, но взамен ничего другого не приобрел. Насколько я прочитала, продажа такого имущества возможна только на условиях покупки равноценного жилья. При продаже он обещал приобрести другую квартиру, но на деле ничего. На данный момент мы с супругом разводимся. На имя мужа в собственности ничего не оформлено. Мой муж юрист и дабы обезопасить себя в дальнейшем он никогда на себя в собственность ничего не оформлял. Каким образом законодательно я могу его заставить приобрести детям жилье равноценное проданной. В данный момент мы проживаем и прописаны в доме его родителей. Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Квартира была продана с разрешения органов опеки и попечительства. С моего разрешения на условиях, что вместо этой квартиры будет куплена квартира с более лучшими условиями проживания. Но квартиру так и не приобрел. Уточните пожалуйста, на каких условиях органы опеки и попечительства дают согласие на продажу такой квартиры.

, Марина, г. Владикавказ
Жанна Герасимова
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Марина, то, что Вы описываете юридически невозможно. Больше похоже, что Вы не владеете достоверной информацией. Муж не мог продать квартиру без предварительного разрешения органов опеки и попечительства. А органы опеки и попечительства не могли дать предварительное разрешение без Вашего на то согласия. Первое с чего Вам необходимо начать — это обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Северная Осетия — Алания (г. Владикавказ, ул. Первомайская, 32 «а», телефон (8672) 52-11-36 ) или в «Многофункциональный центр по предоставлению государственных (муниципальных) услуг по Затеречному району г. Владикавказ», (г.Владикавказ, ул.Коцоева, 17) и запросить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выписка из ЕГРП) на интересующую Вас квартиру, государственная пошлина составит 200 руб. (бланк квитанции возьмете там же) при себе Вам необходимо иметь из документов только паспорт. В течение 5 рабочих дней Вам ее изготовят. Из выписки Вы узнаете кто является собственником квартиры на момент Вашего обращения. А дальше действовать исходя из этой информации.

1
0
1
0

          Во-первых, если квартира была оформлена на всех членов семьи, сделка купли-продажи квартиры не могла произойти без Вашего участия. Вы должны были лично подписывать договор купли- продажи. Возможно Вы выдали супругу нотариально удостоверенную доверенность и тогда сделка прошла без Вашего участия.

          Во-вторых, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства (куда Вы уже обращались) и попросить выдать Вам копию предварительного разрешения на сделку с Вашей квартирой. Из содержания которого, будет понятно на каких условиях было дано разрешение продать, принадлежащие детям доли в праве общей собственности на квартиру. А дальше действовать исходя из этой информации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал?
Здравствуйте. Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал???
, вопрос №4100440, Екатерина, г. Москва
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
Материнский капитал
Добрый день, интересует материнский капитал.Если я в официальном браке, но все не очень хорошо с мужем, могу
добрый день,интересует материнский капитал.Если я в официальном браке,но все не очень хорошо с мужем,могу ли я воспользоваться маткапиталом для приобретения недвижимости,но чтобы он не имел на эту недвижимость прав?
, вопрос №4099254, Татьяна, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2014