Возможно ли сделать в России согласие на вывоз ребенка за границу, если мать с ребенком проживает в Украине?

Добрый день. Подскажите возможно ли сделать в России согласие на вывоз ребенка за границу, если мать с ребенком проживает на Украине, а отец в настоящий момент находится в России и выехать на Украину пока не может.

Находила ответ на данный вопрос на вашем форуме, хотелось бы узнать насколько ситуация осложнилась в связи с событиями этого года..

, Клиент, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Ответ зависит от нескольких факторов.

Если ребёнок является гражданином России и въезжает на территорию России, то никакого согласия по законодательству РФ не нужно.

Если ребёнок является гражданином Украины, то необходимо действовать в соответствии с законодательством Украины.

В соответствии с п. 4 «Правил пересечения государственной границы гражданами Украины» (утв.  постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.95 № 57)  выезд детей до 16 лет допускается по нотариально заверенному согласию второго из родителей с указанием в нем государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей отсутствует в пункте пропуска.

В настоящее время консульство Украины не работает. Попробуйте оформить доверенность в России у нотариуса с переводом на украинский язык, после — проставьте апостиль в Минюсте и отправьте жене.