Возможно ли развестись без свидетельства о заключении брака и без присутствия мужа

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,если муж проживает отдельно от жены и вообще в другом городе,свидетельство о заключении брака у мужа.Возможно ли то,чтоб жена без него подала на развод и без свидетельства о браке?

, Наталья, г. Светлоград
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы праве в одностороннем порядке подать на развод.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). Также вам нужно решить вопрос об имуществе, приобретенном в браке и детях (если имеется)
К заявлению вам нужно будет приложить дубликат свидетельства о заключении брака, обратитесь в ЗАГС, скажите, что потеряли оригинал, и вам выдадут дубликат.