здравствуйте вопрос таков могу ли я вернуть свои денежные средства

здравствуйте, вопрос таков могу ли я вернуть свои денежные средства , если меня отчислили спустя 4 года?

, Изабелла, г. Владикавказ
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если обучение осуществлялось на платной коммерческой основе, то взаимоотношения сторон регулируются положениями ГК о договоре возмездного оказания услуг (Глава 39).

Ст. 782 ГК РФ позволяет обеим сторонами договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке оказаться от договора.

В соответствии с п. 2 ст. 782 ГК РФ Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Также в части окончательных расчетов по договору следует руководствоваться положениями заключенного сторонами договора в части условий его досрочного расторжения.

Скорее всего, взыскать с Исполнителя получится только размер предоплаты (если оплата осуществлялась авансами) за тот период, когда услуги фактически не были оказаны.

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

1. Необходимо ознакомиться с условиями договора об образовании.

2. Согласно ч. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Т.е., в случае обращения в суд с иском к организации, осуществляющей образовательную деятельность, с требованием о взыскании суммы неосновательного обогащения. Ответчик может заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Но, велика вероятность, что основания для обращения в суд с вышеуказанным иском у Вас отсутствуют.