Пришли сотрудники обслуживающей газовой компании, вывернули шланги и поставили заглушки сказав, что доступа полного нет и сославшись на это прекратили перекрыли газ

Здравствуйте. Мы покупали квартиру с ремонтом. На кухне установлена фальшстена и газовое оборудование частично находится за ней, а газовые трубы для колонки и газовой плиты выведены наружу. С нами проживают двое несовершеннолетних детей (11 и 5 лет). Пришли сотрудники обслуживающей газовой компании, вывернули шланги и поставили заглушки сказав, что доступа полного нет и сославшись на это прекратили перекрыли газ. Правомерны ли их действия?

, Марина, г. Нефтекамск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок и условия приостановления подачи газа в жилые помещения регулируются Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Согласно п. 78 указанного ПП

Исполнитель имеет право приостановить подачу газа без предварительного уведомления заказчика в следующих случаях:

 а) совершение действий по монтажу газопроводов сетей газопотребления и их технологическому присоединению к газопроводу сети газораспределения или иному источнику газа, а также по подключению газоиспользующего оборудования к газопроводу или резервуарной, групповой или индивидуальной баллонной установке сжиженных углеводородных газов без соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации (самовольная газификация);

б) невыполнение в установленные сроки вынесенных органами жилищного надзора (контроля) письменных предписаний об устранении нарушений содержания внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

в) проведенное с нарушением законодательства РФ переустройство внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, ведущее к нарушению безопасной работы этого оборудования, дымовых и вентиляционных каналов многоквартирного дома или домовладения.

Если отсутствуют указанные в данном пункте основания для приостановления подачи газа, следует написать жалобу в ГЖИ.

Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Причину приостановления подачи должны указать в акте, доступ обеспечивается ко всему оборудованию. Если это периодическая проверка, то Вас должны были уведомить заблаговременно, если заявка, то невыявление причин может угрожать жизни и здоровью других граждан.