Может ли муж подать сейчас на анализ ДНК через суд, если бывшая жена согласия не даёт

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста разобраться и посоветуйте что делать дальше. У моего мужа есть бывшая жена и дочь. В 2004 они сыграли свадьбу, в 2005 родился ребёнок, на момент как узаконили отношения, бывшая жена была беременна уже три месяца. Мой муж в то время очень выпивал, бывшая жена постоянно не находилась дома, гуляла. Развелись они в 2006 году. Муж у меня простой и не любит проблемы по этому со всем соглашался. Сомнения у него были и есть что ребёнок его.. .Она после развода лешила его родительских прав, и подала на алименты. На сегодняшний день у него долг по алиментам, его судили, повесили уголовщина, он лешился хорошей работы. У меня от него пять детей. Жизни никакой нет приставы постояно дёргают.Алименты он ей выплачивал каждый раз разные суммы по возможности. Может ли муж подать сейчас на анализ ДНК через суд, если бывшая жена согласия не даёт. Ребёнку сейчас 17 лет. Посоветуйте пожалуйста выход из этой ситуации. Приставы говорят что посадят его, и не посмотрят что на еждевении пять малолетних детей.

, Маргарита, г. Иркутск
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Супруг может подать в районный суд исковое заявление об оспаривание отцовства. В рамках рассмотрения дела за счет истца будет назначена медицинская экспертиза. При этом за подачу иска необходимо заплатить госпошлину — 300 рублей.

Если судом будет установлен факт, что супруг не является отцом ребенка то это в полной мере Вашу проблему не решит.

Даже если оспорено отцовство, возврат алиментов отцу не полагается. Такого основания нет в ст. 116 СК РФ. Оспаривание отцовство позволит освободить от уплаты алиментов с момента вступления решения суда в силу.

При этом ранее наложенная уголовная ответственность не «аннулируется».

__________________________________

Если ответ полезен, оставьте положительный отзыв (плюсик). Заранее благодарю