Могу ли я подать исковое заевление на врачеи и что из этого может получиться

ситуация такова летом 2013 года мне делали кесарево сечение после операции я чуствовала себя очень плохо но меня все равно подготовили к выписке на мои жалобы сделали узи и сказали все в норме когда мое состояние совсем ухудшилось меня перевезли в другую больницу там собрались несколько врачей и профессор долго чтото смотрели решали состояние мое ухудщалось они решили отправить меня в республиканскую больницу там мне сделали еще одну операцию по удолению матки все это произошло по вине врача который делал кесарево сечение как выяснилось он меня зашил не устранив внутреннего кровотечения вопрос можно ли подать на врача в суд и что с этого можно высудить заранее благодарю

, Анжелика, г. Ижевск
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анжела, Вы можете подать в суд на врача (а лучше на больницу в которой делалась операция, т.к. с больницы легче взыскать деньги) делавшего первую операцию и потребовать компенсацию морального вреда, о сумме решайте сами.

Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Анжелика!

Судебные тяжбы с врачами - дело очень непростое, но попробовать можно. Советую обратиться к юристам Вашего города, имеющим опыт в данной области.

В любом случае, даже самостоятельно, отстаивать свои права можно и нужно.

Вы можете обратиться в органы прокуратуры с жалобой на неправомерные действия врача, а также в суд с иском о взыскании материального и морального вреда. Для этого Вам необходимо собрать как можно больше документов из лечебных учреждений, для подтверждения своей позиции (выписки, эпикризы, УЗИ и т.п.)

также на форумах и сайтах попробуйте найти отзывы об этом лечебном учреждении и о враче. Наверняка найдете таких же пострадавших как и Вы. Это может послужить дополнительным аргументом в Вашу пользу