Если второе - то сколько таких процедур будет?

Здравствуйте! У меня вопрос, касающийся поиска и стоимости работы арбитражного управляющего в рамках судебного процесса о банкротстве физического лица. Кратко опишу ситуацию.

К сожалению, моя стала банкротом в прямом смысле данного слова: задолженность по двум кредитам примерно 550 тысяч; просрочка платежей 2 года; уже несколько лет стоит на бирже труда, потому что работы нет; нет вообще никакой собственности; одним словом, маму содержу я. Устав от общения то приставами, то с коллекторами, приняли решение оформлять банкротство. К сожалению, денег действительно нет уже ни у нее, ни у меня, поэтому решили все делать самостоятельно, без обращения к юристам. В данный момент старательно коплю 25 тысяч на депозит суда для арбитражного управляющего. И вот вопрос, с которым я сюда пришел. Я не до конца понимаю, сколько в конечном счете будет этот управляющий стоить. Везде пишут, что 25 тысяч платятся за одну процедуру. Это имеется в виду процедура банкротства вообще или процедура в рамках банкротства? Если второе - то сколько таких процедур будет?

Я понимаю, что на данном сайте многие ищут себе клиентов, это нормально. Но, пожалуйста, поймите и меня - ну нет у моей семьи финансовой возможности нанять юриста. Но есть острая необходимость понять, сколько на процедуру банкротства по себестоимости нужно искать денег. Подскажите, пожалуйста.

И последний вопрос. В интернете много пишут о том, что арбитражного управляющего нужно искать заранее и указывать его данные при подаче документов в суд. Так ли это на самом деле? Если да, то подскажите, пожалуйста, как его искать и что можно сделать, чтобы суд нашел управляющего сам?

Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

В такой существенно сложной для Вас ситуации, полагаю, Вам будет полезным ознакомиться с публикациями на данном сайте https://pravorub.ru/search/?text=%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0 А там уже определитесь нужна Вам помощь юриста или адвоката или нет.

Дела о банкротстве это дела довольно сложной категории.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Стоимость работы финансового управляющего составит от 45 000 до 90 000 рублей.

Кандидатуру финансового управляющего необходимо представить на утверждение на первом судебном заседании.

в интернете много финансовых управляющих, предлагающие свои услуги, конечная стоимость зависит от Вашей способности договариваться с людьми. еще раз повторюсь, что минимум это 45 000 рублей. Сама процедура длиться около 6-7 месяцев и состоит из нескольких этапов.

Более подробно можете почитать перейдя по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/

Или обратиться ко мне в чат и получить индивидуальную подробную консультацию и ответы на все ваши вопросы, относительно процедуры банкротства.

Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Попробую объяснить на пальцах. Законодатель предусматривает две процедуры банкроства через арбитражный суд, это реструктуризация долгов и реализация имущества гражданина. Если суд вводит сначала реструктуризацию, то вы перед ней вносите 25 т.р. в специальный депозит арбитраного суда для вознаграждения арбитраного управляющего. Когда реструктуризация долгов будет завершена-это одна процедура и она перейдет по решению суда в реализацию имущества — это вторая и завершающая стадия банкротства. Однако как реструктуризация, так и реализация это две отдельные процедуры, поэтому, когда назначат реализацию имущества, вам будет необходимо внести снова 25 т.р. в

депозит арбитраного суда для вознаграждения арбитраного управляющего. Это первый вариант и он как правило практикуется арбитражным судом Санкт — Петербурга. В остальных региона, особенно при отсутствии имущества и дохода как правила, суд рассматривает ваше заявление о признании гражданина несостоятельным (банкротом) и сразу вводит процедуру реализации имущества гражданина. В этом случае вам перед подачей заявления в суд нужно будет внести один раз 25 т.р на вознаграждение арбитражного управляющего.

По закону траты следующие: 25 т.р. на вознаграждение арбитражного управляющего; 300 рублей госпошлина за подачу заявления о признании гражданина банкротом; около 15-20 т.р. после введения процедуры банкроства судом на расходы арбитражного управляющего, это публикации и др.сопутствующие расходы, которые вы обязаны по закону компенсировать ему.

Что касается самого управляющего, при составлении заявления вы в нем должны указать не самого управляющего, а СРО в котором он состоит, предварительно найдя арбитражника готового дать согласие взять вашу процедуру, точное указание арбитраного управляющего требуется только при банкротстве юридических лиц.

На практике такого арбитражного управляющего вы не найдёте, который согласился бы вести процедуру 6-10 месяцев просто за 25 т. депозита. Поэтому то и как правило с арбитражным управляющим обговаривается сумма дополнительного гонорара и как правила это предоплата. Сумма может быть разная, но не меньше суммы равной депозиту. При таких обстоятельствах, выбираете любое СРО, указываете его в заявлении со всеми реквизитами и подаёте в суд. Если ни один илтчленов СРО по всей стране не возьмёт вашу процедуру, то суд как правила переносит судебное заседание по вводу процедуры и рассылает самостоятельно по всем остальным СРО требование о предоставлении кандидатуры арбитраного управляющего согласного взять вас на попечение. Только такой способ может дать вам шанс найти арбитражника.

Я арбитражный управляющий и профессиональный юрист, для более подробной консультации или составления документов напишите мне пожалуйста в личный чат.

Оцените пожалуйста комментарий.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

25к это за одну процедуру в рамках дела о банкротстве. Таких процедур может быть 2 (т.е. расходы — 50к). Еще есть расходы на публикации о банкротном статусе (в районе 15к), расходы на госпошлину и почту (в районе 5к за всё дело). Итого минимально рассчитывайте на 70к.

Также, финансового управляющего Вам стоит найти заранее, т.к. за 25к желающих работать не сказать чтобы много. Управляющий попросит с Вас еще какие-то деньги за включение в дело.

Также учитывайте что у Вас нет знаний относительно поведения должника в процессе банкротства, в связи с чем должник будет находиться в существенном риске отказа в списании долгов за нарушение процедуры. Поэтому Вам целесообразно попробовать накопить на юриста и пройти банкротство с юристом.

Я юрист по банкротству граждан, могу помочь Вашему родственнику с банкротством. Если актуально — пишите в личные сообщения