Положено ли мне жилье?

Я действующий офицер. Выслуга 13,5 лет. Состав семьи: я, жена и дочь 2 года. Имею ли я право получить квартиру на себя и дочку по достижению мною выслуги в 20 лет, если супруга уже имеет в собственности подаренную ей квартиру площадью 51 кв.м?

, Александр, г. Тула
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Для того, чтобы получить квартиру по достижению выслуги в 20 лет, Вы должны быть признаны нуждающимся в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").
Согласно пп. 2 п.1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях признаются
являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
В Туле учетная норма, в настоящее время, составляет 11 кв.м на человека.

Если исходные данные не изменятся и не поменяются учетные нормы, то вы право на получение квартиры не будете иметь.

Если же Вы решите что-нибудь сделать с имеющейся квартирой (продать, подарить), то необходимо обратить внимание на ст. 53 Жилищного кодекса:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.