Ходатайство о передаче дела об АП в суд по месту жительства ответчика

Дело об АП возбуждено на Хасанской таможне и передано в Хасанский суд. Есть основания полагать, что суд будет предвзятым. К тому же у ответчика ребенок 6 лет и мать инвалид 2 группы, проживают в Артеме (300 км от Хасана). Как правильно составить ходатайство о передаче дела на рассмотрение по месту жительства ответчика и кому его адресовать? Какой срок установлен законом для подачи этого ходатайства?

, Виктор Утт, г. Артем
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ:

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Произвольный отказ в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, не допускается, а право лица на рассмотрение дела по месту его жительства может быть ограничено лишь при необходимости защиты публичных интересов или интересов других участников производства по делу об административном правонарушении (эта позиция содержится в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 16 сентября 2009 г.).

Ходатайство подается в произвольной (письменной)форме примерно так:

указываете судью, по какому делу, ваши ФИО, адрес проживания.

Ходатайство

В соответствии со ст. 29.5 КоАП прошу передать дело в суд на рассмотрение по месту моего жительства (указываете свой адрес), в связи с невозможностью участвовать в судебных заседаниях, т.к. имеется несовершеннолетний ребенок.

дата, подпись

Направляете заказным письмом с уведомлением, или телеграммой, заверенной оператором связи.

Подать ходатайство можно до окончания рассмотрения судом дела.