Лишение прав за алкоголь в стоячей на месте машины

, Андрей, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Многое зависит от того, как вы вели себя на месте происшествия, какие документы подписали. Требуются уточнения. Сотрудники полиции должны доказать факт управления транспортным средством в данной ситуации. Нужны пояснения. Пишите, если требуется помощь.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.

Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Наказать пьяного только за то, что он находится в своей машине, конечно, не могут, и неважно, работает двигатель или нет.

Статья 12.8 КоАП предусматривает наказание за «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» либо за передачу управления нетрезвому водителю. И для этого должен быть зафиксирован факт движения. А если человек просто подошёл забрать вещи из багажника, то претензий к нему вообще не должно быть. Поэтому если ситуация развивалась именно так, как описано в вопросе, то протокол оформлен незаконно.

Верховный суд России по сути защитил всех автомобилистов страны от необоснованных обвинений в пьянстве за рулем, когда машина стояла на месте. Сотрудники ГАИ каждый раз должны доказывать, что выпивший человек управлял машиной, а не просто сидел в машине.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Как правильно уже указали коллеги, важно доказать факт управления транспортным средством.
Но для начала, чтобы более правильно дать рекомендации по вашему вопросу, необходимо посмотреть документы, составленные сотрудником полиции по данному случаю.