Здравствуйте, я хочу уволиться, что мне сделать, чтобы не отрабатывать?

, Юрий, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день,

при увольнении по собственному желанию срок отработки 14 дней, но если договоритесь с работодателем — срок отработки можно изменить. Аналогично в случае увольнения по соглашению сторон.

Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления. Но в данном случае также предоставление отпуска до увольнение — право, а не обязанность работодателя.

Также когда работодатель задерживает заработную плату более, чем на 15 дней, то в этом случае работник вправе приостановить трудовую деятельность и написать заявление о приостановлении работы, а также заявление на увольнение. А если приостановка продолжается более 14-ти дней, то отрабатывать две недели не надо.

Олег Пирязев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ, работник может быть уволен по собственному желанию. Для этого он должен написать заявление не позднее чем за 14 календарных дней до предполагаемой даты увольнения. При этом законодательство предусматривает возможность при согласии нанимателя уйти с работы и раньше истечения двухнедельного периода. То есть в случае когда у организации нет возражений, уволиться допустимо и в день подачи заявления.

Трудовое законодательство не позволяет организации продлить срок отработки, даже если увольняющийся человек уходит в отпуск или на больничный. Поэтому болезнь работника не влечет за собой изменение даты увольнения. Запись в трудовой книжке будет датирована тем числом, которое было согласовано в момент извещения об уходе с работы.

Ваши варианты:

1) договориться

2) больничный

3) отпуск