Я плачу алименты на 3 детей, но приставы ограничили выезд из-за долгов третьим лицам

Приставы закрыли выезд заграницу из наличия множества исполнительных производств. Я плачу алименты на 3 детей, но приставы ограничили выезд из-за долгов третьим лицам. Собственно, из-за СВО я потерял работу, встал на биржу в апреле 2022 и затем поехал работать за границу. С биржи меня сняли. Меня вызвали в ФССП по факту обращения одного из взыскателей. Я уведомил ФССП о том, что получаю зарплату за границей. Однако в тот же день мне закрыли выезд за границу, и объяснили - что теперь я должен не только алименты платить, если хочу выехать заграницу. После этого я встал на биржу труда в РФ, но пособие мне не назначили - так как в ПФР России нету информации о том, что я работал в Германии. На данный момент я не плачу алименты на детей (формально). Поскольку выплаты на деталей составляют более 56% от моего дохода, с меня по закону нельзя взыскать в пользу третьих лиц. С другой стороны, я написал заявление об отпуске за свой счет по основному месту работы (за границей) на основании того, что в ФССП ограничили мне выезд из РФ. Своими ограничениями ФССП добился того, что я перестал выплачивать алименты, так как у мня пропал основной источник дохода. Тем не менее, они стоят на своем - и говорят, что я должен работать в РФ, а если не будут работать - отправят на исправительные работы.

, Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Константин!

ПРиставы руководствуются законами России, а Вы, судя по всему, гражданин России. Выезд гражданам России за рубеж может быть ограничен при наличии долгов на территории данной страны. Если Вы действительно ОФИЦИАЛЬНО работаете за границей, Вы имеет полное право оспорить данный запрет в суде. Но Вам придётся собрать доказательства того, что у Вас контракт, регистрация и официальная зарплата. Вы готовы к этому?

Константин Страуструп
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня всё есть
Константин Страуструп
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть трудовой контракт заграницей, я получал зарплату с 9 июня 2022, есть регистрация в Германии, есть вид на жительство для работы в Эстонской компании.