Вопрос: что будет если, я расскажу обо всем и его лишат родительских прав?

Добрый день!

У меня такая ситуация.

Живём во Владимире, мне 20 лет и я сижу с родителями. В нашей семье бывали ссоры неоднократно и у меня отец очень жёсткий, они с мамой ссорятся уже 2 года. Да. 2 года они только что и делают ругаются, отец бывало что маму избивал. Сейчас же мама живёт не с нами, она уехала в другую страну, но этот кошмар не заканчивается. Они и так по телефону ссорятся, папа согласен на развод, а мама нет. Она не понимает что этим делает только хуже и нам (детям). Папа же хочет чтобы я с мамой поговорила, точнее не поговорила, а оскорбила маму. Он угрожает что если я не скажу что мама шлюха, то приедет и убьёт (зарежет) меня.

На данный момент он в другом городе, но приезжает сегодня. У меня также есть брат, но он ничего не может сделать потому что он боится папу.

Если честно, я думаю у папой проблемы с головой, потому что он способен на все. Примите пожалуйста мои слова максимально серьёзно я говорю все это в прямом смысле.

Он меня тоже бьёт, когда ему что-то не нравится, потому что у нас не должно быть своего мнения. Мы все дружно должны слушаться его и делать как он хочет. Но это неправильно.

Я не хочу жить с ним, но боюсь уйти так как он меня скорее всего убьёт, когда найдёт. Люди способны на все. Ему все равно что я его родная дочь.

Я знаю, что я могу уйти по закону и жить отдельно.

Вопрос: что будет если, я расскажу обо всем и его лишат родительских прав?

То есть вот я рассказала что не хочу жить с папой, а он меня держит и угрожает. Дальнейшие действия?

, Мадина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Лишение родительских прав — крайняя мера и может применяться только в исключительных случаях.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вы не указываете возраст брата, но в отношении Вас, поскольку Вам уже больше 18 лет, вопрос о лишении родительских прав рассматриваться не может в принципе. У Вашего отца по отношению к Вам их уже и так нет, так как Вы взрослый человек.

Далее.

По поводу противоправного поведения отца имеет смысл обращаться с заявлением в правоохранительные органы.

Если он не выпускает Вас из дома, в его действиях могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Это в том случае, если он своими действиями реально создает Вам препятствия в передвижении (например, запирает двери и забирает ключи), а не просто говорит: «сиди дома ты никуда не пойдешь».

Оскорбления — это ст. 5.61 КоАП РФ. «шл… ха» и матерные слова под эту диспозицию вполне подходит, однако желательно зафиксировать их на аудио либо видеозапись. С таким заявлением необходимо обращаться в прокуратуру вашего района.

Телесные повреждения — это побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ) и различной степени тяжести вред здоровью (ст. 115, 112 УК РФ), однако здесь необходимо в первую очередь эти телесные повреждения зафиксировать, обратившись в медицинское учреждение. Заявление подается в полицию.

Угрозы убийством — это ст. 119 УК РФ, часто идут в тандеме с телесными повреждениями. Однако необходимо учитывать, что угроза убийством должна быть реальной, то есть подкрепляться какими-то действиями, обстановкой. Если отец просто кричит на улице в людном месте «я тебя убью, такая-сякая», но реально при этом ничего не делает, состава преступления в его действиях не будет. Заявление пишется так же в полицию.

Для развода Вашему отцу согласие мамы совершенно не нужно, он вправе самостоятельно инициировать этот процесс, обратившись в суд с соответствующим исковым требованием, и через какое-то время суд в любом случае вынесет решение о разводе.

Теперь что касается лишения родительских прав.

Если Вашему брату нет 18 лет, вопрос о лишении отца родительских прав в отношении него рассматриваться теоретически может, но для этого необходимо сначала собрать базу, подтверждающую, что основания для этого действительно имеются. В Вашем случае — добиться, чтобы отец хотя бы был привлечен к ответственности за причинение Вам телесных повреждений. На этом основании в соответствии со ст. 69 СК РФ уже можно будет обращаться в органы опеки и ставить этот вопрос.

Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Мадина, в первую очередь встает вопрос о Вашей безопасности, поэтому вопрос может решаться в правовом ключе, но наши правоохранители действуют по принципу «ну когда убьет — тогда и приходите». Вы же можете написать на него заявления, именно заявления, по целому ряду статей, от побоев, до оскорблений и угроз, но я бы рекомендовал прежде съехать и ни в коем случае не сообщать ему место своего проживания.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Ситуация, которая складывается в вашей семье, довольно тяжелая.

Чтобы ее исправить правовыми методами, вам следует обратиться с заявлением в полицию. Если вам нет 18 лет, то лучше это сделать через интернет-приемную МВД.

В заявлении, составленном в порядке ст.141 УПК РФ нужно прописать все факты побоев и угроз. Таким образом — такого то числа 2022 г. мой отец, ФИО, находясь в квартире № по адресу г. Москва… нанес мне не менее 3 ударов по различным частям тела, чем причинил физическую боль. А также угрожал убийством, его угрозы я восприняла реально.

Если вам есть 18 лет, то вы вправе обратиться в полицию с заявлением самостоятельно.

После написания заявления полиция проведет доследственную проверку ст. 144-145 УПК РФ. В ходе проверки будут получены объяснения с вас, вашего брата, отца и вероятно, матери. Кроме того, если у вас остались следы от побоев, вас направят на прохождение судебно-медицинской эскпертизы.

После чего, будут принимать решение о наличии в действиях отца состава преступления, согласно требований ст.145 УПК РФ.

В его действиях могут усмотреть ст. 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И побои как адм. правонарушение — ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Кроме того, может быть рассмотрен вопрос об истязании — ст.117 УК РФ, а также от степени тяжести вреда здоровью вашего — по ст.115, 112 УК РФ.

Если он ограничивает вашу свободу может быть усмотрена  ст. 127 УК РФ.

Может быть возбуждено уголовное дело по одной или нескольким статьям, указанным мною. И в рамках дела вас признают потерпевшей — ст. 42 УПК РФ.
После чего, если вы опасаетесь за свою жизнь или от отца будут поступать угрозы, вы вправе написать заявление в полицию об этом. И к вам могут применить меры государственной защиты в рамках  Федеральный закон от 20.08.2004 N 119-ФЗ  «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»

Государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства (далее — государственная защита) — осуществление предусмотренных настоящим Федеральным законом мер безопасности, направленных на защиту их жизни, здоровья и (или) имущества (далее — меры безопасности), а также мер социальной поддержки указанных лиц (далее — меры социальной поддержки) в связи с их участием в уголовном судопроизводстве уполномоченными на то государственными органами.

что практикуется довольно часто.

Кроме этого, если у вас есть подозрения на какие-то психические отклонения у отца, вы об этом скажете лицу, проводящему расследование и будет решен вопрос о назначении судебной психиатрической экспертизы в рамках ст.196 УПК РФ.

И лишь когда уголовное дело будет рассмотрено судом и ваш отец будет признан виновным, возможно через суд решить вопрос о лишении его родительских прав в рамках ст.69 СК РФ по одному или нескольким основаниям.

А сейчас вам действительно следует сменить место жительства, все же меры гос защиты могут быть применены к вам и вашему брату только после обращения с заявлением о совершенном преступлении и заявлением о их применении, согласно ст. 2 указанного закона

2. Меры государственной защиты могут быть также применены до возбуждения уголовного дела в отношении заявителя, очевидца или жертвы преступления либо иных лиц, способствующих предупреждению или раскрытию преступления.

3. Государственной защите также подлежат установленные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации близкие родственники, родственники и близкие лица, противоправное посягательство на которых оказывается в целях воздействия на лиц, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи.

И да, для их применения нужны основания(ст. 16 данного закона). И будут ли они усмотрены, сейчас трудно сказать.

Но такой вариант вполне возможен.